1868

Генпрокуратура отменила решение о прекращении дела о хищении 850 млн тенге в КазНУ им. аль-Фараби

Генеральная прокуратура Казахстана отменила решение о прекращении дела о хищении Т850 млн в КазНУ имени аль-Фараби в Алматы, сообщается в ответе генпрокурора Гизата Нурдаулетова на запрос группы сенаторов.

«Привлеченный по делу специалист ТОО «Алматыгипрогор-1», подтвердил обоснованность затраченных денежных средств и установил отсутствие ущерба государству. В этой связи, 27 сентября 2018 года досудебное расследование было прекращено за отсутствием состава преступления. 12 ноября 2019 года Генеральной прокуратурой данное решение отменено с указанием о привлечении специалистов департамента внутреннего госаудита (по вопросу соблюдения КазНУ законодательства о государственных закупках) и проведении соответствующей судебной экспертизы (на предмет фактического выполнения работ по разработке ПСД)», - говорится в ответе Нурдаулетова.

Отвечая на запрос парламентариев запрос о принятии мер по вопросу освоения бюджетных денег при разработке проектно-сметной документации (ПСД) на ряд объектов строительства РГП на ПХВ «Казахский национальный университет имени Аль-Фараби глава надзорного органа уточнил, что уголовное дело по данному факту было возбуждено еще 27 апреля 2018 года по пункту 2 части 4 стати 189 (хищение вверенных денежных средств) УК РК «по фактам хищения бюджетных средств при разработке ПСД на строительство общежития на 1500 мест, инновационного кластера и медицинского центра».

Как уточнил генпрокурор, после отмены решения от 27 сентября 2018 года уголовное дело для дальнейшего расследования сейчас передано в антикоррупционную службу по городу Алматы.

«Ход следствия взят на контроль», - добавил Нурдаулетов.

18 декабря 2019 года газета «Время» сообщила о том, что в результате хищений в КазНУ имени аль-Фараби был нанесен ущерб государству на сумму более Т850 млн. Отмечалось, что «сотни миллионов тенге перечислили на счета семи лжепредприятий, руководители которых были осуждены в 2016 году», а «у ТОО «УПК «Шернияз», где пропали Т485 млн, вообще не было лицензии первой категории для участия в конкурсе». Публикация издания и стала поводом для депутатского запроса сенаторов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть