1879

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом начал работу в ВКО

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом начал работу в Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба акима ВКО.

«По поручению президента РК Касым-Жомарт Токаева в ВКО был создан оперативный штаб. Все медицинские организации региона начали работать в режиме повышенной готовности», - сообщил глава региона Даниал Ахметов.

По данным пресс-службы, в области имеется необходимый запас противовирусных препаратов, 12,4 тыс. защитных костюмов, 670 тыс. респираторов, 7 млн одноразовых масок, а также две индивидуальные транспортные капсулы, позволяющее производить первичную транспортировку лиц с подозрением на заражение.

«В министерство здравоохранения РК была подана заявка на дополнительные лекарственные препараты, медицинские изделия, на четыре индивидуальные транспортные капсулы и 18 защитных костюмов типа Л-1», - следует из сообщения.

Ахметов напомнил, что восточная часть области граничит с КНР.

«До 2 февраля текущего года приостановлено пересечение границы через приграничные таможенные посты в «Бахты» и «Майкапчагай». В санитарно-контрольных пунктах все приграничные посты оборудованы тепловизорами. В «Бахты» и «Майкапчагай» имеются шесть тепловизоров. В аэропортах Семея и Усть-Каменогорска для мониторинга пассажиров работает три тепловизора. В ближайшие дни планируется обеспечить тепловизорами ж/д станцию «Актогай». В настоящее время решается вопрос о полном прекращении перемещения граждан и товаров в обоих направлениях», - проинформировал аким области.

По данным Ахметова, на текущий момент на территории области случаев заболевания не зарегистрировано.

«В ВКО совместно с министерством здравоохранения проводится информационно-разъяснительная работа для населения по мерам недопущения распространения коронавируса. Для медработников проводятся лекции, семинары. На базе областного call-центра управления здравоохранения организована «горячая линия» по консультированию населения по вопросам профилактики коронавируса», - резюмируется в сообщении.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, сейчас зарегистрированы 2,7 тыс. заболевших в нескольких странах и 80 смертельных случаев. Многие страны, в том числе и Казахстан, усилили контроль в аэропортах и на пограничных контрольно-пропускных пунктах в связи с вспышкой пневмонии. Министерство иностранных дел рекомендовало казахстанцам воздержаться от поездок в китайский Ухань из-за вспышки коронавируса. По информации МИД РК, в Ухане остаются 98 казахстанских студентов.

26 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил принять решительные организационные меры по недопущению распространения коронавируса из Китая на территории Казахстана. В этот же день Казахстан временно закрыл международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос» и все контрольно-пропускные пункты вдоль государственной границы с Китаем во избежание проникновения вируса с территории соседней страны.

Позднее стало известно, что МЦПС «Хоргос» закрыт до 15 февраля в целях профилактики коронавируса.

При министерстве здравоохранения РК создан cаll-центр 1406, +7 717 2 76 80 43, куда граждане Казахстана могут позвонить и в круглосуточном режиме узнать всю интересующую информацию по ситуации о заболеваемости коронавирусом в мире, а также о мерах профилактики и основных симптомах заболевания. Вместе с тем, власти страны рекомендуют казахстанцам пока воздержаться от поездок в Китай.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть