1814

Поезд здоровья пришел на помощь

В Нур-Султане вчера наградили лучших врачей медицинских поездов, которые отработали в пути почти 250 дней прошлого года. Они поставили диагнозы и назначили лечение 42 306 жителям самых отдаленных районов страны, где порой нет даже медицинского кабинета.

Поезд здоровья пришел на помощь

А всего за время проекта «Медицинский поезд» более 67 000 сельчан получили лечебно-консультативные услуги от двух сот высококвалифицированных врачей. Причем 11 тысяч детей из отдаленных регионов Казахстана впервые получили полное медицинское обследование. Общая протяженность пути составила 29 203 километра.

Как рассказали сами врачи передвижной клиники, наиболее распространенными диагнозами среди жителей отдаленных станций стали онкология, мочекаменная и желчекаменная болезни и заболевания сердца. Кроме того, высок процент пациентов с нарушением зрения, а также с сахарным диабетом, бронхиальной астмой и язвой желудка.

Поезд-поликлиника – это совместный проект Минздрава, КТЖ и Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Вчера председатель правления ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан ЕСИМОВ поздравил врачей с завершением сезона проекта, отметив, что повышение качества жизни казахстанцев и доступности медицинских услуг является первостепенной задачей фонда как крупнейшего донора благотворительных программ в Казахстане.

- За последние пять лет на социально - значимые проекты фондом было выделено более 60 миллиардов тенге, охвачено более миллиона человек. Реализуя эти проекты, мы стремимся к тому, чтобы у людей был широкий доступ к медицине и образованию. Одним из ярких примеров является проект «Медицинский поезд», который дает возможность получить качественную медицинскую помощь жителям отдаленных регионов нашей страны, - выступил Есимов.

Он отметил, что неделю назад фонд подписал меморандум о сотрудничестве с фондом Первого Президента - Елбасы, в рамках которого будет реализована программа «Камкорлык». Она позволит открыть восемь реабилитационных центров и восемь кабинетов инклюзии.

Медиков со сцены поздравил и министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ. Он отметил, что благодаря проекту сельчане отдаленных регионов смогли бесплатно обследоваться у мультидисциплинарной команды высококвалифицированных специалистов, с применением широкого спектра современного медицинского оборудования.

- Сегодня мы развиваем транспортную медицину по всем направлениям. Дополнительно будет установлено 18 передвижных медицинских комплексов\, их общая численность доведена до 60. Это те технологии, которые мы можем приблизить к населению. На 2020 год мы планируем обеспечить осмотр как минимум восьмидесяти тысяч человек из отдаленных станций, - объявил Биртанов.

Благодарственные письма от АО «Самрук-Қазына» за вклад в развитие проекта «Медицинский поезд» получили 15 лучших специалистов, отработавших прошлый год под стук колес. Среди них врачи, медсестры, начальники медпоездов, инженеры. Всем им вручили денежные сертификаты на 200 тысяч тенге.

Отметим, что клиника на колесах оказывает полный цикл медуслуг: сельчане проходят диагностическую лабораторию, получают результаты экспресс-анализов, в течение дня обследуется у врачей основных направлений (терапевт, педиатр, стоматолог, окулист, лор, невропатолог, хирург, уролог, маммолог, педиатр) и получают рекомендации по лечению. Поезд оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием (УЗИ, флюорогрфический и рентген-аппарат, электрокардиограмма, гастрофиброскопия). В вагонах работают врачи первой и высшей категории.

Ажар ИСМАЙЛОВА, фото предоставлено ФНБ «Самрук-Казына», Нур-Султан

Поделиться
Класснуть