4032

Салют-привет!

Как не пострадать от петард и фейерверков в Новый год?

Салют-привет!

За последние пять лет из-за пиротехники пострадали 138 алматинцев, 73 из которых – дети.

При этом число несчастных случаев с каждым годом идет на спад. Как сообщили “Времени” в ДЧС города, в результате неосторожного обращения с петардами и фейерверками травмы в 2015 году получили 57 человек (из них 21 ребенок), в 2016 году – 37 человек (из них 21 ребенок). В 2017 и 2018 годах число пострадавших одинаковое: 21 человек (из них 15 детей). А вот в начале 2019 года пиротехника травмировала всего двух алматинцев, из них один ребенок.

Анализ прошлых лет показал, что основные травмы от новогодних “взрывчаток” - это термические ожоги в области глаз, шеи и других частей тела. А возраст пострадавших - от 3 до 58 лет, и это неудивительно: празднику рад и стар, и млад. Смертельных случаев за все это время зарегистрировано не было.

Пиротехника может стать и причиной пожаров. Обычно в Алматы в новогодние праздники случается от 10 до 20 пожаров, при этом 40 процентов из них – по причине неумелого обращения с петардами и фейерверками. Так, за последние пять лет в мегаполисе Казахстана произошел 61 пожар, 11 из них по причине пиротехнических изделий.

Однако в последнее время ситуация изменилась: если в 2015 году пиротехника стала причиной восьми пожаров, то в 2016 – трех. А в 2017, 2018 и 2019 годах пожаров из-за петард и фейерверков и вовсе не было зарегистрировано.

Чтобы встреча Нового года не омрачилась трагедией, нужно соблюдать меры безопасности. Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы дал несколько полезных советов.

Как покупать

Приобретать петарды и фейерверки следует только в специализированных точках продаж. Изделия должны быть сертифицированы. Обратите внимание на упаковку: она должна быть целой и сухой, с указанием срока годности или даты изготовления и гарантийного срока. Кроме того, при товаре должна быть инструкция по применению, в которой указаны ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия, способы безопасной подготовки и запуска, размеры опасной зоны, срок годности или гарантийный срок и дату изготовления. Текст инструкции по эксплуатации должен быть на государственном и русском языках с четким и хорошо различимым шрифтом.

Как зажигать

Запускать салюты и петарды надо на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, вдали от деревьев, линий электропередач. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.

Запрещено

- Хранить пиротехнику рядом с источниками тепла либо в влажном помещении.

- Зажигать пиротехнические изделия в домах, с окон или балконов.

- Запускать салюты детям до 14 лет без присмотра взрослых.

- Наклоняться над петардами или фейерверками перед запуском и во время него, бросать их под ноги, направлять в сторону людей, животных.

- Пытаться запустить фейерверки повторно, если они не сработали.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть