1427

Еще один человек умер после ДТП с участием полицейского в ЗКО

Еще один человек – 56-летний Зейнетолла Халелов умер после ДТП с участием полицейского в Западно-Казахстанской области, сообщает «Мой город».

«Мужчина скончался утром 13 декабря в реанимационном отделении городской многопрофильной больницы. Туда он был доставлен с открытой черепно-мозговой травмой», - сообщили в управлении здравоохранения ЗКО.

В акимате Таскалинского сельского округа сообщили, что у мужчины осталось пятеро детей, старшему из которых 29 лет, а младший – студент.

«Супруга мужчины умерла несколько лет назад. Старший сын работал фельдшером в сельской больнице. Сами они родом из Казталовского района», - сказала заместитель акима Таскалинского сельского округа Саягуль Галиева.

Инцидент произошел 2 декабря в 6.00 в поселке Таскала Таскалинского района.

«Старший государственный инспектор группы дорожно-технической инспекции Сакен Козжанов сбил пешехода и скрылся с места аварии. Потерпевшим оказался 56-летний мужчина, который переходил проезжую часть в неразрешенном месте. В результате ДТП мужчина получил тяжелые травмы и был доставлен в городскую многопрофильную больницу. В отношении сотрудника полиции Сакена Кожанова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 345 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и по части 1 статьи 347 (оставление места ДТП) УК РК», - говорится в сообщении.

Напомним, 10 декабря МИА КазТАГ сообщало, что жители ЗКО массово требуют отставки начальника департамента полиции региона Махсудхана Аблазимова после ряда резонансных ДТП с участием полиции – последнее из которых произошло 7 декабря – в 3.00 по улице Жангир хана в Уральске водитель Audi B4 допустил столкновение с автомашиной марки Chevrolet Lacetti под управлением 29-летней девушки. По данным местных СМИ, за рулем Audi находился помощник инспектора полиции ОУИП ОМПС УП Уральска старший лейтенант полиции Медет Рахадилов, который с 30 ноября находится в очередном трудовом отпуске. В результате ДТП 29-летняя девушка с диагнозом открытая черепно-мозговая травма была госпитализирована в реанимационное отделение областной многопрофильной больницы, где позже она скончалась. У нее остались четверо детей.

Еще два ДТП с участием полицейских произошло в регионе незадолго до этого.

Ранее в регионе разразился скандал с участием Махсудхана Аблазимова. Вечером 18 ноября главный полицейский ЗКО прибыл на место ДТП, в котором патрульная машина полиции сбила 21-летнюю Ларису Бейсову. Там же присутствовал блогер Айболат Букенов, который снимал на камеру смартфона обстоятельства ДТП.

«Когда блогер обратился к генералу за комментарием, тот запретил блогеру снимать его, а позже, по словам Айболата Букенова, выхватил из рук блогера его смартфон и приказал подчиненным удалить из гаджета все фото и видео, имеющие отношение к ДТП. Также по приказу генерала Аблазимова Айболат Букенов был доставлен в наркологию, а затем – в Зачаганский отдел полиции, где в отношении блогера был составлен административный протокол по статье 667 КоАП РК «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», - уточняло издание.

Позже издание сообщило, что Махсудхан Аблазимов приходится родным братом долларовому мультимиллионеру Бахаридину Аблазимову, состояние которого оценивается в $167 млн.

По информации популярной региональной газеты «Уральская неделя», в партнерстве с Тимуром Кулибаевым, Динмухаметом Идрисовым и другими бизнесменами Бахаридин Аблазимов владеет ТОО «КазАзот», которое расположено в Мангистауской области, органы внутренних дел которой в течение восьми лет (с 2001 по 2009 годы) возглавлял Махсудхан Аблазимов. Также Бахаридин Нугманович имеет доли в ТОО «Ансаган Петролеум», АО «Матен Петролеум», ТОО «ТриасМунайГаз» и ТОО «Petro Chemical Company». В настоящий момент сайт «Уральской недели» заблокирован – журналисты связывают ситуацию с публикацией ряда критических статей, в том числе и об Аблазимове, а также приближением Дня Независимости.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть