1217

ОПГ годами ежедневно выпускало тысячи бутылок кустарного спиртного в Павлодарской области

Организованная преступная группа (ОПГ) годами ежедневно выпускала тысячи бутылок кустарного спиртного в Павлодарской области, передает корреспондент МИА КазТАГ.

«В состав ОПГ входили пять человек, которые в начале 2015 года организовали подпольные цеха в селе Кенжеколь и в городе Павлодар, где кустарным способом изготавливали алкогольную продукцию. Сырье для нее – спирт, бутылки, наклейки, пробки – доставлялись большей частью из Семея. В цехах самодельная смесь разливалась по бутылкам, на которые наклеивались фиктивные учетно-контрольные марки. Для хранения готовой продукции использовались несколько гаражей, откуда она расходилась в торговые точки Павлодара и области. За рабочую смену разливалось до 2 тыс. бутылок алкоголя», - сообщили во вторник в пресс-службе департамента экономических расследований (ДЭР) по Павлодарской области.

В ДЭР отметили, что нелегальный бизнес «приносил хороший доход», а «для обеспечения более тесной взаимосвязи и сплоченности проводились выезды членов ОПГ в увеселительные заведения, тур-поездки в дальнее зарубежье и приобретались автомобили представительского класса».

«Приговором суда от 11 ноября пять членов ОПГ, занимавшиеся изготовлением и реализацией на территории области алкогольной продукции кустарного производства, осуждены к лишению свободы на срок от двух до семи лет, за создание и руководство организованной преступной группой, использование поддельных учетно-контрольных марок, незаконное предпринимательство и легализацию имущества, добытого преступным путем», - уточнили в департаменте.

12 ноября ДЭР уничтожил весь изъятый по делу контрафактный алкоголь в количестве 59 690 бутылок – всего уничтожено более 30 тонн поддельного спиртного.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть