1171

Насколько сейсмостойкое конкретное здание, алматинцы смогут узнать в 2020 году – акимат

Насколько сейсмостойкое конкретное здание, алматинцы смогут узнать в 2020 году, сообщил руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов.

«Мы провели в течение последних двух лет паспортизацию зданий и сооружений, всех жилых домов, за исключением новых. У нас очень много старых домов, построенных в 1969-1970 годы, в период массового жилого строительства. Это 85% всего жилого фонда. Так вот здания в большинстве своем подтвердили свою сейсмостойкость. Исключение составили кирпичные дома 308-й серии, по действующим нормам они не сейсмостойкие, в перспективе в случае землетрясения они представляют опасность, поэтому они подлежат реконструкции. В 2020 году эти данные будут вывеш ны у нас на сайте для того, чтобы люди понимали, в каких домах они живут», - сказал Ахмеджанов на пресс-конференции во вторник.

Также он добавил, что в планах управления на будущий год – разработка карты рисков города, где будет четко определено, какие последствия возможны при землетрясениях в том или ином районе города.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть