1736

Более 550 школ, больниц и детсадов Казахстана нуждаются в сейсмоусилении

Более 550 школ, больниц и детских садов Казахстана нуждаются в сейсмоусилении, сообщается в государственной программе развития регионов до 2025 года.

«В настоящее время по стране требуют сейсмоусиления 1519 жилых домов, 276 школ, 212 объектов здравоохранения, 68 дошкольных учреждений и 334 общественных и производственных зданий. Наибольшее количество жилых домов, требующих сейсмоусиления, расположены в Кызылординской области (775), школ и объектов здравоохранения – в Восточно-Казахстанской области (246 и 195, соответственно)», - говорится в документе.

Ветхие и аварийные строения, здания и сооружения, требующие капитального ремонта, по словам разработчиков, являются «реальным источником опасности для граждан».

«С 2010 по 2018 годы в семи регионах страны (Алматы, Шымкент, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская и Туркестанская области) проведена работа по сейсмоусилению 55 жилых домов, 190 школ, 229 объектов здравоохранения, 72 дошкольных учреждений и 20 общественных и производственных зданий. Наибольшее количество сейсмоусиленных жилых домов расположены в Туркестанской области (29), школ, объектов здравоохранения и дошкольных учреждений – в Алматы (67, 30 и 18, соответственно), общественных и производственных зданий – в Вост чно-Казахстанской области (10)», - уточнили авторы документа.

Проект постановления правительства об утверждении госпрограммы вынесен на публичное обсуждение до 26 июля.

Напомним, 17 июля МИА КазТАГ сообщало, что на государственную программу развития регионов до 2025 года планируют выделить почти Т526 млрд. Львиную долю средств намерены выделить из республиканского бюджета – Т489,617 млрд, Т35,157 млрд планируют выделить из местных бюджетов, а Т1,09 млрд – внебюджетные средства.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть