3717

Случайно задержанных быть не может

В Алматы арестованы члены запрещенного в нашей стране экстремистского движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК).

Случайно задержанных быть не может

Как сообщила в четверг на брифинге руководитель пресс-службы департамента полиции Алматы Салтанат АЗИРБЕК, в настоящее время стражи порядка проводят досудебное расследование по факту участия в деятельности экстремистской организации (статья 405 Уголовного кодекса).

Ранее в отношении фигурантов этого дела многодетной матери Оксаны ШЕВЧУК, Гульзипы ДЖАУКЕРОВОЙ (воспитывает ребенка-инвалида), Жазиры ДЕМЕУОВОЙ (на иждивении малолетняя дочь и двое внуков) и Ануара АШИРАЛИЕВА с учетом личных обстоятельств была избрана мера пресечения в качестве домашнего ареста. Однако недавно у полицейских появилась информация, что подозреваемые, а также другие члены ДВК планируют несанкционированную акцию в Алматы 6 июля. В связи с этим 3 июля были проведены оперативные и следственные мероприятия, в ходе которых, говорят в ДП, информация подтвердилась.

Салтанат Азирбек.

В ходе обысков у подозреваемых и других предполагаемых участников ДВК были обнаружены плакаты и листовки экстремистского содержания, дымовые шашки, громкоговорители, баллоны с аэрозольной краской, компьютеры, средства связи. Полицейские также изъяли крупную сумму денег (несколько тысяч долларов), которые, по версии следствия, фигуранты планировали раздать участникам незаконных акций.

После этого орган уголовного преследования внес в суд представление об изменении Демеуовой, Шевчук, Джаукеровой и Аширалиеву меры пресечения. В итоге суд заменил им домашний арест на арест, все четверо помещены в следственный изолятор.

Остальные предполагаемые участники ДВК привлечены к административной ответственности по статье 488 (нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) Кодекса об административных правонарушениях.

- Они полностью дали признательные показания, - сообщила Салтанат Азирбек. - Пошагово расписали несанкционированную акцию экстремистского содержания. Роли каждого участника были четко распределены.

Полицейские призывают горожан воздержаться от участия в несанкционированных акциях протеста. По словам Салтанат Азирбек, в возможных местах их проведения будут предприниматься превентивные меры, однако случайным прохожим не стоит опасаться задержаний — если они, конечно, не будут лезть на рожон.

- Простым обывателям опасаться не за что, если, конечно, они не будут в эпицентре событий находиться, - сказала майор Азирбек. - Когда люди попадаются? Когда они действуют вопреки требованиям сотрудников полиции. Им говорят: обойдите, пожалуйста, этот участок, вы можете кварталом ниже пройти. Нет, они упорно говорят, что им надо именно по этой дорожке пройти. Поэтому случайно задержанных не бывает. Если даже такие факты есть, как ранее сообщалось, таких граждан после установления личности отпускают, и мы приносим свои извинения.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА и пресс-службы ДП, Алматы

Поделиться
Класснуть