1242

Задержанному почти год назад экс-начальнику жд-станции «Кокшетау» вынесли приговор

Задержанному почти год назад бывшему начальнику железнодорожной станции «Кокшетау» Еркису Молдакову вынесли приговор, передает корреспондент агентства.

«13 июня приговором Кокшетауского городского суда Молдаков Е. признан виновным в совершении коррупционных правонарушений и осужден к штрафу в размере Т18,7 млн. Осужденный пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Судом установлен срок для уплаты штрафа в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу», - сообщили в понедельник в агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Как отмечается, осужденному разъяснено, что в случае неуплаты штрафа за тяжкие преступления наказание будет заменено на лишение свободы.

По материалам дела, бывший начальник станции «Кокшетау» Акмолинского отделения дороги, грузовых перевозок АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» (КТЖ) Молдакова на системной основе получал взятки от предпринимателей за беспрепятственную подачу и ускоренное отправление вагонов, а также злоупотребляя должностными полномочиями уменьшал суммы дебиторской задолженности за простой вагонов.

Напомним, Молдаков был задержан 12 июля 2018 года по подозрению в получении Т600 тыс. от подчиненных за покровительство одному из ТОО, выполняющему ремонт железнодорожных путей.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть