5603

«Не своя» отличница

Продолжающееся противостояние системы образования и павлодарской семьи КУЗИНЫХ привело к тому, что спортсменкам Лучезаре, посещающей три спортивных секции и приседающей две тысячи раз, и Радомире, имеющей второй взрослый спортивный разряд, поставили в школе «незачет» по физкультуре.

«Не своя» отличница

Родители девочек, посещающих школу только для сдачи СОРов и СОЧей, получили уведомление от администрации ГУ «Средняя общеобразовательная им. М. Ауэзова школа города Павлодара» о том, что Радомира, закончившая пятый класс, «не освоила ГОСО по предметам «самопознание» и «физическая культура», а первоклассница, и, к слову, круглая отличница Лучезара еще и «художественный труд». Педагоги требуют, чтобы девочки весь июнь ходили в школу и прослушивали каждое пропущенное занятие, иначе грозят оставить их на второй год.

Напомним, семья инженеров-проектировщиков, известных в Павлодаре путешественников и приверженцев здорового образа жизни Светланы и Юрия КУЗИНЫХ, в которой сейчас уже шестеро детей, впервые попала на карандаш органов образования пять лет назад, когда отказалась отдавать старшую дочь Радомиру в первый класс. Светлана и Юрий заявили, что их дети гораздо эффективнее смогут учиться дома - сначала у мамы с папой, а в будущем с привлечением репетиторов.

После суда, который чиновники проиграли, был достигнут компромисс: дети ходят в школу только на контрольные работы. Однако в феврале этого года чиновники от образования подсуетились, чтобы Радомире с Лучезарой отказали во внешкольном образовании в первую смену.

Между тем, Радомира посещает семь кружков, Лучезара – шесть.

Ольга ВОРОНЬКО, фото предоставлено семьей Кузиных, Павлодар

Поделиться
Класснуть