3310

К 9 годам лишения свободы приговорен замруководителя департамента юстиции Нур-Султана

К 9 годам лишения свободы приговорен заместитель руководителя департамента юстиции Нур-Султана, сообщает пресс-служба агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСП).

«Приговором Есилького районного суда Нур-Султана замруководителя столичного департамента юстиции Рамазанов Р. признан виновным и осужден к 9 годам лишения свободы за покушение на получение взятки в Т22 млн за снятие ареста со счетов ТОО «Астана қалалық жарық», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Также сообщается, что решением суда осуждены его соучастники – руководитель управления по обеспечению исполнительного производства столичного департамента юстиции Даулетбаев Е. и старший судебный исполнитель – руководитель Алматинского территориального отдела департамента юстиции столицы Манапова Г. – к 9 и 5 годам лишения свободы соответственно.

«Кроме того, ранее на основании внесенного Национальным бюро по противодействию коррупции представления в рамках ст. 200 УПК РК приказом ответственного секретаря министерства юстиции освобожден от занимаемой должности руководитель департамента юстиции Абилов М.», - резюмируется в сообщении.

Напомним, 28 февраля 2018 года были задержаны заместитель руководителя столичного департамента юстиции Рауан Рамазанов и начальник управления того же органа Еркин Даулетбаев. Оба задержанных были водворены в следственный изолятор Нур-Султана до решения о дальнейшей мере пресечения. Начато досудебное расследование по п. 2 ч. 3 ст. 366 УК РК (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

Особую значимость этому делу придает тот факт, что один из задержанных ранее занимал серьезную должность в Нацбюро по противодействию коррупции, а второй трудился в службе экономических расследований.

Кроме того, напомним, 3 марта 2018 года стало известно об аресте вице-министра энергетики РК Гани Садибекова по подозрению в хищении Т1 млрд бюджетных средств. Замглавы минэнерго обвиняется в том, что якобы может быть причастен к хищению денег, выделенных на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

Предполагается, что в этом также участвовал руководитель департамента управления отходами минэнерго Жан Нурбеков и представители подрядчика Серикбай Жумалинов и Бекзат Кадирберлин.

6 марта 2018 года министр юстиции РК Марат Бекетаев пообещал принять жесткие меры после ареста сотрудников департаментов юстиции Нур-Султана.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее