1459

Замакима одного из районов Павлодарской области наказали за указание на сбор денег для комиссии ЕНТ

Заместителя акима Баянаульского района Павлодарской области Бакыт Тогжигитову наказали за указание на сбор денег для комиссии Единого национального тестирования (ЕНТ), передает корреспондент КазТАГ.

«4 июня 2018 года замакима Баянаульского района Тогжигитова в рабочем кабинете зампредседателя Баянаульского филиала партии Nur Otan Жантелиева провела совещание с директорами школ по вопросу подготовки к ЕНТ, где дала незаконное указание директорам школ о сборе денежных средств в сумме от Т100 тыс. до Т200 тыс. с целью последующей передачи представителям Национального центра тестирования министерства образования и науки РК за послабление контроля, получение возможности пронести ответы на вопросы по ЕНТ и достижение высоких баллов п сравнению с другими районами Павлодарской области при сдаче ЕНТ выпускниками школ района», - сообщил во вторник главный специалист управления контроля в сфере госслужбы департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области Темир Жашибеков на совете по этике.

По его словам, в организацию незаконного сбора денег с директоров школ для подкупа членов комиссии ЕНТ вовлекли директоров 20 школ.

«С 16-ти из них, где имелись сдающие ЕНТ школьники, по Т200 тыс. собирал директор СОШ им. Маргулана Максат Смагулов, а с 4-х школ, в которых не было выпускников, по Т100 тыс. собирала заведующая методкабинетом райОО Гульнази Нуртаева. Всего для этих целей было собрано Т3,4 млн», - проинформировал Жашибеков.

По его данным, 5 июня 2018 года данный факт был зарегистрирован в ЕРДР по ч. 2 ст. 366 (получение взятки в значительном размере) УК РК, а через два дня действия должностных лиц были переквалифицированы на ч. 2 ст. 361 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РК.

«29 февраля 2019 года повторно уголовное дело на основании п. 2 ч. 1 ст. 35 УПК РК прекращено в связи с недоказанностью наличия в действиях Тогжигитовой признаков уголовного правонарушения, (...) Тогжигитова, не договорившись с представителями МОН о передаче им денежных средств за успешную сдачу ЕНТ выпускниками школ, отказалась от своих преступных намерений, связанных со злоупотреблением должностным полномочием и указала Смагулову и Нуртаевой вернуть собранные денежные средства директорам школ района», - уточнил главный специалист у правления.

В адрес департамента АДГСПК по Павлодарской области было внесено представление о нарушении действующего законодательства. Дисциплинарное дело замакима района рассматривали без ее участия.

Большинством голосов членов совет по этике рекомендовал наложить на замакима Баянаульского района Тогжигитову дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия, а также рекомендовал акиму Павлодарской области объявить выговор акиму Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинову.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть