986

В присвоении около 1,5 млн тенге подозревается школьный бухгалтер в ВКО

В присвоении около Т1,5 млн подозревается школьный бухгалтер в Восточно-Казахстанской области, сообщает Yk-news.kz.

«Работая в должности главного бухгалтера средней школы №14, жительница Риддера в период с января 2016 по декабрь 2018 года совершила тяжкое коррупционное уголовное правонарушение. Ежемесячно после перечисления положенной нормы заработной платы работникам школы остаток денежных средств в виде экономии перечисляла на свой карточный счет», - сообщил руководитель следственного управления антикоррупционной службы Даурен Каратай.

Как сообщается, за 3 года такой «экономии» в адрес бухгалтера утекло без малого Т1,4 млн.

«В следственном управлении антикоррупционной службы убеждены, что совершение данного правонарушения стало возможным из-за отсутствия контроля за деятельностью бухгалтера, слабой организации работы со стороны директора школы и должностных лиц отдела образования, ведь за все эти 3 года не было ни одной проверки бухгалтерского учета школы №14», - следует из информации.

Отмечается, что по итогам расследования антикоррупционная служба рекомендовала отделу образования ежегодно по графику проверять подведомственные организации, а их руководителей на специальных курсах научить пользоваться электронной цифровой подписью, чтобы не пришлось доверять ЭЦП бухгалтерам.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос дисциплинарной ответственности должностных лиц отдела образования и директора школы №14.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть