2632

Комментарий под постом в Instagram стал поводом для уголовного преследования в Алматы

Комментарий под постом в Instagram стал поводом для уголовного преследования в Алматы, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) города.

«Осенью прошлого года ранее судимый за грабеж мужчина с использованием сетей телекоммуникаций, а именно в популярной социальной сети Instagram, на странице гражданки Ахмадиевой Д. под своим логином оставил недопустимые комментарии, которые им были направлены на возбуждение национальной и религиозной розни. По поступившему заявлению следственным управлением ДП города Алматы проведено досудебное расследование по статье 174 (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни) УК РК», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Полицейские уточнили, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий личность предполагаемого нарушителя 1990 года рождения против мира и безопасности человечества была установлена.

«Согласно заключению судебной экспертизы в комментариях фигуранта имелись признаки высказываний оскорбительного характера в отношении чести и достоинства лиц уйгурской национальности. Вину в совершенном преступлении он признает полностью и просит извинения», - добавили в ДП.

Полицейские призвали пользователей социальных сетей не переходить на оскорбление личностей, национальной чести и достоинства либо религиозных чувств граждан, пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, сословной, национальной, родовой или расовой принадлежности.

«За данные деяния предусмотрена уголовная ответственность», - напомнили полицейские.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть