3362

Житель Уральска, вышедший на площадь имени Абая с пустым плакатом, был задержан сотрудниками полиции

Житель Уральска, вышедший на площадь имени Абая с пустым плакатом, был задержан сотрудниками полиции

Простоять с пустым плакатом Аслану Сагутдинову удалось не более пяти минут. 

На место событий прибыли сотрудники полиции и руководитель отдела внутренней политики акимата города Ербол Кушеков. Последний сразу же заявил, что активиста никто не собирается задерживать, и отошел в сторонку, чтобы поговорить по сотовому телефону. Вскоре к парню с плакатом подошли сотрудники дорожно-постовой полиции и силой отвели его в полицейскую машину. На вопрос о том, почему его задерживают, если он не выкрикивает никаких лозунгов и стоит с абсолютно пустым плакатом, сотрудники ответили словами о том, что «они разберутся».

До задержания Сагутдинов успел объяснить мотивы своего поступка: "Я хочу показать, что я простой гражданин, который не участвует в пикете, но при этом меня все равно заберут в отдел полиции, даже если у меня нет никаких надписей на плакате, и я не выкрикиваю никаких лозунгов".

Через полчаса Аслана освободили. По его словам, полицейские все это время уговаривали его написать что-нибудь на плакате.

— Полицейские просили меня написать что-то на плакате, чтобы оформить административный протокол. Я отказался, с меня взяли объяснительную и отпустили домой, — сообщил газете "Уральская неделя" Аслан.

По информации www.uralskweek.kz

Поделиться
Класснуть

Свежее