1738

Свидетель по делу экс-главы горздрава Алматы стал подозреваемым по уголовному делу о хищениях

Свидетель по делу бывшего руководителя управления здравоохранения Алматы Серикбола Мусинова, руководитель отдела административно-правовой работы и государственных закупок горздрава Баглан Серикбаев стал подозреваемым по уголовному делу о хищениях.

«Меня по уголовному делу от 19 февраля привлекли. Я подозреваемый. Там есть решение, что выявлен факт хищения в такой-то сумме», - сказал Серикбаев на заседании суда в понедельник.

В свою очередь адвокат Серикабаева пояснил, что подозреваемым его доверитель был признан только 17 апреля.

«17 апреля Серикбаев признан подозреваемым по тому делу, которое было возбуждено 19 февраля – сначала по факту злоупотреблений, потом переквалифицировали на хищения», - добавил защитник.

В ходе судебного заседания старший прокурор отдела Бостандыкской районной прокуратуры Айдос Толепебргенов, проходящий по делу в качестве свидетеля, заявил, что инициатива о даче взятки исходила от Серикбаева. Ранее Серикбаев заявлял о том, что инициатива получить положительные результаты прокурорской проверки за денежное вознаграждение в сумме $25 тыс. исходила от сотрудников прокуратуры, проводивших проверку.

Кроме того, на заседании суда адвокаты Мусинова обратили внимание на тот факт, что Толепбергенов и еще один сотрудник прокуратуры, также проходящий свидетелем – Галымжан Мамышев, недавно выступали в аналогичном качестве (свидетелей) по аналогичному уголовному делу в Турксибском районном суде Алмате.

Напомним, Мусинов был назначен руководителем управления здравоохранения в ноябре 2017 года. В сентябре 2018 года Мусинов был освобожден от занимаемой должности. 6 февраля Алматинский городской суд сообщил о предстоящем судебном процессе по обвинению Мусинова в даче взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере за якобы положительные результаты проверки за 2016, 2017, 2018 годы. Мусинов опровергает выдвинутые против него обвинения. Свидетели по делу Серикбаев и руководитель отдела лекарственного, материально-техничес кого обеспечения Жанара Боранбаева ранее были освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть