1187

На реставрацию некрополя Айымбет в Мангистау планируется выделить более 7,8 млн тенге

Управление культуры Мангистауской области планирует выделить на реставрацию некрополя Айымбет более 7,8 млн тенге, передает ИнАктау.

«Сейчас управление культуры Мангистауской области проводит конкурс на определение подрядчика, который будет заниматься реставрацией культурного наследия... На проведение работ управление предварительно готово выделить 7 млн 834 тыс. 673,22 тенге. Потенциальный исполнитель на эти средства должен выполнить ряд демонтажных и реставрационных работ, а также иметь штат специалистов, в числе которых научные руководители, архитекторы-реставраторы и мастера-реставраторы», - говорится в информации.

Указывается, что реставрационные работы запланированы на май-август этого года.

«Прием заявок на участие в конкурсе начался сегодня, 22 апреля, и продлится до 29 апреля», - уточняется в информации.

Некрополь Айымбет расположен в 43 километрах от села Акшукур в Мангистау. Он насчитывает несколько десятков исторических объектов, в числе которых мавзолей 19 века.

«По информации Мангистауского государственного историко-культурного заповедника, часть из них находится в аварийном состоянии. Поэтому управлением культуры Мангистауской области было принято решение провести реставрационные работы девяти объектов - мавзолея, двух саганатам (мавзолей), четырех койтасы (надгробное сооружение), кулпытаса (надгробный памятник) с койтасом и сандыктаса (саркофаг) с койтасом», - поясняется в информации.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть