1401

Экс-замакима Атырауской области задержана по подозрению в коррупции

Экс-замакима Атырауской области Нурсауле Сайлауова задержана по подозрению в коррупции, сообщает «Ақ жайық».

«18 марта поздним вечером сотрудники департамента нацбюро по противодействию коррупции задержали бывшего заместителя акима Атырауской области Нурсауле Сайлауову. Она помещена в изолятор временного содержания», - говорится в сообщении во вторник.

Отмечается, что Сайлуова, курировавшая в акимате социальный блок и ранее ушедшая в отставку по собственному желанию, подозревается в присвоении или растрате вверенного чужого имущества (статья 189 УК РК) и получении взятки (статья 366).

«Ей вменяют получение взятки в размере Т5 млн», - сказано в сообщении.

Издание предполагает, что задержание Сайлауовой связано с уголовным делом, возбужденным в конце 2018 года в отношении руководителя управления образования Атырауской области Каиргали Кенжегалиева и его заместителя Розы Кабдуловой по подозрению во взяточничестве.

«В рамках этого дела были арестованы уже три человека из местной системы образования: кроме двух руководителей в СИЗО была помещена также главный бухгалтер одной из школ-интернатов. И есть основания полагать, что Сайлауова не последний фигурант коррупционного скандала – наши источники утверждают, что это дело может «зацепить» директоров не менее 15 городских школ», - говорится в сообщении.

Напомним, Кенжегалиева и Кабдулову подозревают в получении взяток в размере Т10 млн за покровительство при заключении договоров государственных закупок.

Сайлауова покинула пост замакима Атырауской области с формулировкой «по собственному желанию» в середине января. На данной должности она проработала с 2017 года.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть