2355

Я не создаю никаких партий – Олжас Сулейменов

В Алматы планировалось проведение пресс-конференции, на которой должны были объявить о создании новой экологической партии «Жасыл әлем», однако мероприятие было отменено.

Как было указано в распространенной информации, «инициатива принадлежит почетному президенту эклогического альянса «Байтақ болашақ», председателю антиядерного движения «Невада - Семей» Олжасу Сулейменову». Однако сам Сулейменов опроверг эту информацию.

«Да, я должен был присутствовать, я хотел прийти, но не как создатель партии, я не создаю никаких партий, я могу поддержать, а создают другие люди. За экологию, безусловно, я бы хотел поддержать - это естественно. Но почему-то отменили, я не знаю», - сказал Сулейменов агентству КазТАГ в понедельник.

Между тем, руководитель эко объединения «Байтақ-Болашақ» Азаматхан Амиртай, который должен был ознакомить с целями и задачами новой партии объяснил причины отмены пресс-конференции.

«Кворум должен быть, делегаты должны приехать из регионов. Само собрание должно пройти протокольно, чтобы сдать в министерство юстиции, а если кворума нет, протокол уже не действительным будет. Поэтому решили отложить на апрель», - сказал Амиртай.

Также отметил, что стать лидером партии он намерен предложить Олжасу Сулейменову.

«Мы предложим Олжасу Омаровичу (стать лидером – КазТАГ), если он откажется, он кого-то назовет. Если он будет руководителем, все поддержат, нам нужна консолидация экологических организаций. Мы хотим, весь народ хочет видеть его, у него в защите экологии реальные результаты есть, с ним никто не сравниться. Когда будет съезд, там будет решаться», - сказал Амиртай, добавив, что «главная задача партии - решать экологические вопросы и все».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть