1324

Отменить приговор первой инстанции по делу об убийстве Дениса Тена просит сторона матери фигуриста

Отменить приговор первой инстанции либо выделить в отдельное производство дело об убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тен, просит сторона матери погибшего Оксаны Тен, передает корреспондент агентства из зала суда.

«Просим приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы от 17 января 2019 года отменить. Постановить в отношении Жанар Толыбаевой обвинительный приговор по ст.188 ч.2 и ст. 434 УК РК назначить ей по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний. Постановить в отношении Нуралы Киясова обвинительный приговор, признать виновным по всем статьям предъявленным прокурором, путем полного сложения назначенных наказаний», - сказал адвокат, представляющий интересы Оксаны Тен Канатов, з читывая апелляционную жалобу на суде в среду.

Аналогичное постановление адвокат просил вынести в отношении осужденного Армана Кудайбергенова.

Кроме того, Канатов попросил суд выделить в отдельное производство дело в отношении возможных заказчиков убийства фигуриста.

«Выделить из настоящего уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении отдельных неустановленных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности за убийство Тен Дениса. В целях проверки содержащихся в данном уголовном деле фактов, указывающих на возможную причастность в совершении убийства Тен Дениса отдельных неустановленных лиц, подлежащих к уголовной ответственности, то есть совершение преступления, предусмотренного ст.99 ч.2 п.8 (убийство по найму) УК РК», - добавил адвокат.

Кроме того, мать Дениса Тен - Оксана Тен попросила коллегию вызвать свидетелей как ранее не допрошенных, так и тех, кто уже выступил в суде первой инстанции.

Защита осужденных и сами осужденные жалобу потерпевших не поддержали.

Однако поддержали апелляционную жалобу своих адвокатов. Так, Толыбаева просит дать ей отсрочку, в связи с наличием двоих малолетник детей. Киясов просит переквалифицировать его преступление на ст. 106 УК РК, а Кудайбергенов просит оправдать по ст. 99 и признать виновным в краже.

Напомним, 17 января в специализированном межрайонном уголовном суде Алматы вынесли приговор подсудимым по делу об убийстве Тен.

Кудайбергенова признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных по пункту 2 части 2 статьи 188 (кража), пунктам 1 и 4 части 2 статьи 192 (разбой), пунктам 7 и 8 части 2 статьи 99 (убийство) УК РК и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Киясова суд признал виновным по пунктам 1 и 4 части 2 статьи 192 (разбой), пунктам 7 и 8 части 2 статьи 99 (убийство) УК РК и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Толыбаеву суд признал виновной по статье 434 (недонесение о преступлении), оправдал по части 3 статьи 24, пункту 1 части 2 статьи 188 (покушение на совершение кражи по предварительному сговору) УК РК, и приговорил к четырем годам лишения свободы.

Тен умер 19 июля 2018 года в реанимации в Алматы после ранения ножом на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. Предварительный диагноз при поступлении «Ножевое ранение верхней трети правого бедра. Повреждение бедренных сосудов, наружное кровотечение».

В ДВД Алматы причиной нападения на спортсмена назвали попытку кражи зеркал с его автомобиля двоими злоумышленниками. По информации полицейских, в результате возникшей потасовки Тен было нанесено ножевое ранение.

Заслуженный мастер спорта Казахстана, бронзовый призер Олимпиады-2014, победитель Чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр и обладатель множества других наград Тен стал самым титулованным спортсменом по фигурному катанию в истории Казахстана. Всего на счету казахстанца 10 золотых, четыре серебряных и три бронзовых медалей, подавляющее большинство которых он завоевал на международных турнирах. В действовавшем на тот момент рейтинге Международного союза конькобежцев он входил в десятку лучших фигур истов мира. Знаменитый казахстанский спортсмен умер в возрасте 25 лет.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть