5036

Ряд высокопоставленных полицейских и чиновников подозревают в коррупции в регионах РК

Трех полицейских подозревают в получении взятки в сумме 300 тыс. тенге в Актюбинской области, сообщила официальный представитель агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Жанна Бастарова.

«Департаментом национального бюро по противодействию коррупции по Актюбинской области установлен факт взяточничества заместителем начальника городского отдела полиции №2 Астанинского района УП города Актобе по оперативной работе (майор полиции), старшим оперуполномоченным (капитан полиции) и оперуполномоченным (старший лейтенант полиции) этого же отдела. Они подозреваются в получении в группе лиц по предварительному сговору взятки в сумме 300 тыс. тенге от гражданина за непривлечение к уголовной ответственности по делу в отношении его сына», - сообщила Бастарова на брифинге в пятницу.

Она добавила, что расследование по данному делу продолжается.

«14 февраля в связи с полным признанием вины в отношении одного оперуполномоченного избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении другого оперуполномоченного мера пресечения не применялась. В отношении заместителя начальника избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», - уточнила Бастарова.

Также, по ее данным, в коррупции подозревается заместитель генерального директора РГКП «Казахстан су жолдары».

«Департаментом Нацбюро по противодействию коррупции Павлодарской области проводится досудебное расследование в отношении заместителя гендиректора РГКП «Казахстан су жолдары» по подозрению в получении взятки в сумме 1 млн тенге от руководителя Павлодарского филиала РГКП «Казахстан су жолдары». Расследование продолжается», - сообщила Бастарова.

Кроме того, департаментом Нацбюро по противодействию коррупции по Алматинской области проводится досудебное расследование в отношении замакима Уйгурского района Алматинской области.

«Он подозревается в неоднократном получении взяток от руководителей общеобразовательных учреждений за общее покровительство. Расследование продолжается», - пояснила Бастарова.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть