2551

Следователей полиции арестовали по подозрению в укрывательстве убийства в Туркестане

Следователей полиции арестовали по подозрению в укрывательстве убийства в Туркестане, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

«В феврале генеральной прокуратурой по подозрению в укрытии особо тяжкого преступления и бездействии по службе при расследовании обстоятельств смерти Сухарева В., задержаны следователи управления полиции Туркестана Калдибеков А., Калиев Е., а также начальник следственного отдела данного управления Сарманов М. Указанные должностные лица с санкции суда взяты под стражу», - сообщили в генпрокуратуре в среду.

Указанные полицейские подозреваются в том, что с октября 2018 года «при явных признаках совершения убийства Сухарева В. и установлении подозреваемого лица, не принимали меры к его задержанию и привлечению к предусмотренной уголовной ответственности».

«Данный факт ими укрывался и расследовался, как некриминальное происшествие. Только после вмешательства органов прокуратуры 8 февраля уголовное дело квалифицировано как убийство и подозреваемый в его совершении Тарасов Ю. водворен в следственный изолятор», - добавили в надзорном органе.

Отмечается, что приказом начальника областного департамента полиции заместитель руководителя управления полиции Туркестана отстранен от занимаемой должности.

«Расследование уголовного дела поручено специальным прокурорам Туркестанской области и находится на контроле генеральной прокуратуры», - отметили в ведомстве.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть