1067

В горсуд Алматы поступило дело убийц Дениса Тен

В Алматинский городской суд поступило дело об убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тен, сообщил официальный представитель горсуда Дияс Махамбетов.

«Дело (об убийстве Д. Тен – КазТАГ) сегодня поступило в суд с апелляционными жалобами со стороны потерпевшей и двоих осужденных», - сказал Д. Махамбетов во вторник.

Также он отметил, что дело будет рассмотрено в течение месяца.

Дата заседания еще не назначена.

Апелляционную жалобу на приговор подали осужденные Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов. Ранее аналогичную жалобу на приговор подал Нурлан Устемиров – адвокат матери фигуриста - Оксаны Тен.

Напомним, 17 января в специализированном межрайонном уголовном суде Алматы вынесли приговор подсудимым по делу об убийстве Д. Тен.

А. Кудайбергенова признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных по пункту 2 части 2 статьи 188 (кража), пунктам 1 и 4 части 2 статьи 192 (разбой), пунктам 7 и 8 части 2 статьи 99 (убийство) УК РК и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Н. Киясова суд признал виновным по пунктам 1 и 4 части 2 статьи 192 (разбой), пунктам 7 и 8 части 2 статьи 99 (убийство) УК РК и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Жанар Толыбаеву суд признал виновной по статье 434 (недонесение о преступлении) и оправдал по части 3 статьи 24, пункту 1 части 2 статьи 188 (покушение на совершение кражи по предварительному сговору) УК РК и приговорил к четырем годам лишения свободы.

Д. Тен умер 19 июля 2018 года в реанимации в Алматы после ранения ножом на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. Предварительный диагноз при поступлении «Ножевое ранение верхней трети правого бедра. Повреждение бедренных сосудов, наружное кровотечение».

В ДВД Алматы причиной нападения на спортсмена назвали попытку кражи зеркал с его автомобиля двоими злоумышленниками. По информации полицейских, в результате возникшей потасовки Д. Тен было нанесено ножевое ранение.

Заслуженный мастер спорта Казахстана, бронзовый призер Олимпиады-2014, победитель Чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр и обладатель множества других наград Д. Тен стал самым титулованным спортсменом по фигурному катанию в истории Казахстана. Всего на счету казахстанца 10 золотых, четыре серебряных и три бронзовых медалей, подавляющее большинство которых он завоевал на международных турнирах. В текущем рейтинге Международного союза конькобежцев он входил в десятку лучших фигуристов мира. Знамен итый казахстанский спортсмен умер в возрасте 25 лет.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть