2086

Встреча многодетных матерей с акимом Астаны чуть не перешла в стихийный митинг

Больше ста многодетных матерей пришли в концертный зал «Астана» на встречу с акимом столицы Бахытом Султановым в рамках «недели открытых дверей», встреча едва не перешла в стихийный митинг, сообщают корреспонденты КазТАГ с места события.

Ситуация с многодетными семьями обострилась в Астане после гибели в пожаре пяти малолетних детей, которые вместе с родителями жили во времянке. Во время ночного пожара родители детей были на работе.

«Нам пообещали, что 15 февраля решатся вопросы и дадут ответы на запросы наши. Но сегодня нам сказали прийти через два месяца. Если до 15 февраля не решили, то и через два месяца ничего не решится. По жилищному вопросу пришла, квартира нужна» - сказала КазТАГ многодетная мать Жанна Жумабаева.

Ситуацию прокомментировал КазТАГ заместитель акима района Сарыарка Талгат Рахманберды .

«В первую очередь от граждан поступают вопросы по получению адресно-социальной помощи, потом вопросы о трудоустройстве, жилье, вопросы детского сада, школы и иных социальных благ. На сегодня уже в концертном зале «Астана» приняты порядка ста человек», - сказал Т. Рахманберды.

Он заверил, что «каждый получает на свои вопросы конкретные ответы». «Мы направляем граждан в соответствующие госорганы для принятия тех или иных решений и мер. В первую очередь по оформлению адресно-социальной помощи, потому что проблемы есть с документацией у каждого жителя», - пояснил зам. акима района Сарыарка.

При этом он подчеркнул, что «сроки на рассмотрение выдачи жилья многодетным семьям пока точно неизвестны». «Примерно через два месяца комиссия после заседаний назовет точные сроки» - пообещал Т. Рахманберды

После трагедии акимат Астаны принял решение за счет спонсоров установить газоанализаторы во времянках и частных домостроениях. Акимат намерен изыскать средства в бюджете и подключить городские окраины к программе сноса аварийного и ветхого жилья. Кроме того, прорабатывается возможность обеспечения членов многодетных семей работой с более высоким доходом. В случае недостаточной квалификации планируется обеспечить ее повышение с последующим трудоустройством граждан по приоритетным для города направлениям.

По данным акимата, в Астане проживают более 10 тысяч семей, воспитывающих четырех и более детей.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть