1159

Всплеск жестокости среди школьников в Казахстане отмечают в МОН

Всплеск унижений и драк школьников отмечается по всему Казахстану, сообщила советник министра образования и науки РК по вопросам охраны прав детей Раиса Шер.

«Как вы знаете, в конце прошлого и начале этого года широкий общественный резонанс вызвали шокирующие случаи буллинга и жестокости среди детей в ряде областей республики. Всплеск унижений и драк школьников порой со смертельным исходом наблюдала вся страна. Только в одной Актюбинской области произошло три случая. Студентки одного из колледжей в Шымкенте были задержаны за ограбление школьниц. Агрессивно и жестоко избивали ребят их одноклассники в Туркестанской области. В этой же области год назад 17-летний подросток ежедневно вымогал деньги у 20 ребят, один из которых совершил суицид. В Карагандинской области школьники не поделили место за столиком в пиццерии, устроив драку», - сообщила Р. Шер на коллегии министерства в пятницу.

С начала этого года, по ее словам, уже имели место случаи с применением холодного оружия.

«Подобные факты насилия и жестокости есть и в других регионах. Многие из них все еще носят латентный характер, существует практика замалчивания таких случаев. В то время как исследования ЮНИСЕФ показали, что около 62% наших казахстанских детей подвергались насилию и дискриминации», - отметила Р. Шер.

Согласно озвученным в ходе коллегии данным, на учете в настоящее время состоят свыше 5 тыс. несовершеннолетних. Число преступлений среди подростков увеличилось в Алматы - на 33,5%; в Кызылординской, Мангистауской областях и городе Астана - на 18%, Акмолинской и Актюбинской областях - на 11%, Туркестанской области - на 7,8%.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть