1907

За возможные паводки в Павлодаре отвечать будет "лесопатолог" из Семея

Аким Павлодара Ануар КУМПЕКЕЕВ назвал павлодарцам фамилию ученого, который должен взять на себя ответственность в случае, если после вырубки пяти тысяч деревьев в пойме Иртыша Павлодар зальют грунтовые воды.

Напомним, поиски этой фамилии велись по просьбе корреспондента газеты «Время» и заняли у градоначальника три месяца. В ноябре прошлого года на своей первой пресс-конференции градоначальник признался, что сейчас вообще никто не может сказать отчего город топит, и сообщил, что выяснять это будут в 2019 году приглашенные в Павлодар на тендерной основе научные работники и эксперты из специализированного института, которые проведут гидрогеологические исследования. Я поинтересовалась – кто же тогда может гарантировать, что после вырубки пяти тысяч деревьев ради строительства идеи – фикс местных властей - гребного канала на реке Усолка в Усольском микрорайоне тоже не поднимутся грунтовые воды? Тем более, подробный печальный пример в Павлодаре уже имеется в Ворушинском парке. Тогда Ануар Кумпекеев признался, что фамилию ученого не знает, но это профессор павлодарского педагогического университета. Затем тот же вопрос я задала на экологических слушаниях по строительству канала, но и там фамилию никто не назвал. Вместо нее организаторы заявили мне:

- Зря вы не доверяете павлодарским ученым.

Третий раз вопрос про фамилию я задала на второй встрече акима Павлодара с журналистами в январе этого года. И снова – полная неизвестность. И вот, наконец, на своей итоговой встрече с населением с трибуны городского дворцы культуры мэр сообщил:

- Меня регулярно спрашивают журналисты о том, кого мы привлекали (к исследованию поймы - авт.). Это инженер - лесопатолог Семейского структурного подразделения РГКП «Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр» ТУРЛЫБЕКОВ. Запишите, и все вопросы касаемо вырубки – не вырубки, проредить – не проредить, это к нему.

Знает ли сам лесопатолог, какая ответственность на нем лежит, мы решили узнать, позвонив в вышеназванное подразделение.

- На имя моей организации поступило официальное письмо с просьбой отправить (в Павлодар – ред.) специалиста для определения санитарного состояния леса, - рассказал Каршыга Турлыбеков. - На протяжении двух дней я провел работы по натурному осмотру и лесопатологическому обследованию. В результате вынес вердикт об удовлетворительном состоянии насаждений. Результат был изложен в акте, и ничего про грунтовые воды там не было.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть