2234

В Актобе торговцы коммунального рынка “Табыс” в знак протеста против поборов отказываются работать

В Актобе торговцы коммунального рынка “Табыс” в знак протеста против поборов отказываются работать.

На импровизированный митинг вышли одни женщины, так что получился настоящий бабий бунт. Торговки мясом, собравшись ранним утром в среду, так и заявили: пока руководство “Табыса” не перестанет закручивать гайки, прилавки будут оставаться пустыми.

Как выяснилось, недовольство у торговцев рынка назревало с 2016 года, когда на “Табысе” поменялось руководство.

- Как приехали южане, началась коррупция! - заявила Майра ТЫНЫШБАЙКЫЗЫ.

По словам женщин, чтобы составить договор с администрацией рынка, необходимо выложить 20 тысяч тенге. Плюс за электричество пять тысяч ежемесячно. Существует также еще одна статья расходов под названием “депозит”, по ней нужно заплатить 31 тысячу. Поэтому отпускать килограмм мяса по 1350 тенге, как того требует администрация, не получается.

Некоторые торговцы привозят мясо из собственного хозяйства, но немало тех, кто закупает его у поставщиков. Те тоже имеют претензии к руководству “Табыса”.

- С каждой туши, сданной торговцам рынка, я платила администрации рынка пять тысяч тенге. Теперь по три тысячи. С какой радости?! Я откармливаю скот, транспортирую мясо в областной центр, несу расходы, - недоумевает поставщик Сауле ХАСЕНОВА.

Все накопившиеся вопросы работники рынка, а также поставщики направили руководству “Табыса”, но ответ их не удовлетворил. Поэтому женщины приостановили работу, а письмо с жалобами направили в областной акимат.

- Мы спрашиваем у руководства рынка: “Будете принимать меры по нашим жалобам?”, а они: “Мы - люди САПАРБАЕВА, деньги отдаем вышестоящим!” Вот пусть ответственные лица все проверят! - говорит Майра Тынышбайкызы.

Может, задаются вопросом торговки, недоброжелатели наговаривают на акима области Бердыбека Сапарбаева? Сейчас женщины, помимо прочего, требуют от властей “избавить их от руководства “Табыса” в лице Бахытжана ТУРСУНХАНОВА и его племянника по имени Сагат”. В самом акимате уже приступили к проверке. Турсунханова на две недели отстранили от работы.

Коммунальный рынок “Табыс” был открыт 10 лет назад, чтобы у людей была возможность приобретать продукты по доступным ценам, а у предпринимателей - работать в комфортных условиях, без накруток и перекупщиков.

Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

265