1924

Работодатели Карагандинской области скрывали несчастные случаи

На шахтеров и металлургов, работающих в Карагандинской области, падают предметы. Именно по этой причине происходит большинство нес­частных случаев в горно-металлургической отрасли. Об этом журналистам рассказал руководитель областного управления по инспекции труда Канат БАЛСАРИЕВ.

По его информации, на предприятиях региона трудятся порядка полумиллиона работников. В результате произошедших в прошлом году 211 несчастных случаев пострадали 234 человека, погибли 37. При этом четверть происшествий приходится на крупные промышленные предприятия, где на рабочих периодически что-то падает.

По сравнению с предыдущим годом число несчастных случаев выросло на 46 процентов. Но инспекция по труду связывает этот показатель не с ухудшением условий на предприятиях, а с улучшением выявления скрываемых работодателями фактов о пострадавших на рабочем месте людей.

- В разы увеличилось количество проверок. По их результатам мы наказали работодателей, скрывающих несчастные случаи. За сокрытие несчастного случая КоАП предусматривает штраф в размере 200 МРП, - отметил Канат Балсариев.

Караганда

Поделиться
Класснуть