1872

Старшего лейтенанта полиции в Карагандинской области оштрафовали на 1,4 млн тенге за получение взятки

Старшего лейтенанта полиции в Караганде оштрафовали на Т1,4 млн за получение взятки, передает корреспондент агентства.

«Эльдара А. (экс-оперуполномоченный зонально-территориальной группы отделения криминальной полиции ОВД г.Сарань ДВД Карагандинской области - КазТАГ) признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.367 ч.1 (дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу лично или через посредника) УК РК, и назначить ему по ней наказание в виде штрафа в размере 20-кратной сумме взятки, что составляет Т1 400 000, с пожизненным лишением права занимать должности на гос службе», - говорится в приговоре Казыбекбийского районного суда г.Караганды от 25 июля.

Также судья решил лишить Эльдара А. специального звания - старший лейтенант полиции.

Следствием установлено, что 15 мая юго-воcточным отделом полиции УВД г.Караганды было начато досудебное производство по факту кражи имущества по заявлению А.Тельбаева, который лично задержал подозреваемого и вызвал

сотрудников юго-восточного ОП.

«Через несколько дней А.Тельбаев сообщил об обстоятельствах дела своему знакомому Эльдару А., полагая что последний продолжает работать оперуполномоченным в юго-восточном ОП. Хотя Эльдар А. 17 мая был переведен на должность оперуполномоченного зонально-территориальной группы ОКП ОВД г.Сарани ДВД области. В свою очередь, Эльдар А., узнав от следователя юго-восточного ОП УВД г.Караганды все обстоятельства задержания подозреваемого, задался преступным умыслом на завладение денежных средств Тельбаева под предлогом прекращения у головного преследования по факту нанесения телесных повреждений подозреваемому в краже мужчине при его задержании», - поясняется в материалах дела.

Далее, по версии следствия, Эльдар А. сообщил Тельбаеву, что в отношении него

подозреваемый тоже обратился с заявлением по факту нанесения телесных повреждений.

«Эльдар А., достоверно зная об отсутствии такого обращения, предложил передать ему денежные средства в сумме Т70 тыс. за прекращение уголовного преследования. Тельбаева. На что мужчина дал свое согласие. После чего обратился в ДНБПК по Карагандинской области с заявлением о привлечении оперуполномоченного Эльдара А. к уголовной ответственности», - уточняется в решении суда.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее