Съевшего взятку в размере 8 тысяч тенге начальника отдела колонии осудили в Экибастузе

Съевшего взятку в размере 8 тысяч тенге начальника отдела колонии осудили в Экибастузе, сообщает пресс-служба Верховного суда РК.
«Приговором суда И. назначено наказание в виде штрафа в размере 60-кратного размера взятки, в сумме 530,4 тыс. тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, с лишением специального звания – старшего сержанта юстиции», - говорится в сообщении в понедельник.
Отмечается, что дело бывшего начальника отдела контролерской службы колонии-поселения РГУ «АП-162/10» рассматривалось в городском суде Экибастуза.
«Осужденный И. согласился выпустить в ночное время заключенного Г., за что последний должен был передать ему денежное вознаграждение. Также, в ходе телефонного разговора осужденный потребовал от заключенного продукты питания. 01 июня 2017 года Г. прибыл в учреждение, прошел в комнату КПП, где находился И., там он получил от Г. лично в руки денежные средства в сумме 8 тыс. тенге и пакет с продуктами питания. В ходе задержания, испугавшись разоблачения, И. стал убегать и с целью избавиться от денежных средств, полученных от Г., проглотил их. Позже денежные средства были извлечены», - сообщили в суде.
Приговор суда вступил в законную силу.
По сообщению КазТАГ

