Астана и Париж подписали соглашение о постоянном воздушном сообщении

21 июня в Астане между правительствами Казахстана и Франции подписано соглашение о воздушном сообщении, проинформировала пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК.
Ранее, в ходе состоявшихся в октябре 2014 года в Париже двусторонних переговоров между компетентными органами двух стран, в сфере гражданской авиации был подписан Меморандум о взаимопонимании, положения которого предоставили право назначенным авиаперевозчикам выполнять регулярные рейсы между странами. На данной встече был парафирован текст межправительственного Соглашения о воздушном сообщении, закладывающего основную базу для построения долгосрочного сотрудничества в области регулярных воздушных перевозок, передает Kazakhstan Today.
В пресс-службе напомнили, что с 29 марта 2015 года авиакомпания "Эйр Астана" выполняет регулярные рейсы по маршруту Астана - Париж с частотой три рейса в неделю на воздушном судне "Боинг 757".
"Подписав соглашение, Казахстан получил возможность расширить географию полетов своих авиаперевозчиков на еще одну страну на постоянной основе. Франция имеет уникальное расположение - в самом сердце Европы, обладает современной развитой инфраструктурой и удобной системой стыковок различных видов транспорта для дальнейшего следования в другие пункты Европы. Подписание Соглашения позволит перевозчикам сторон активней осваивать казахстанско-французский рынок авиаперевозок", - пояснили в МИР РК.
Соглашение было разработано Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Документ подписали: с казахстанской стороны - министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, с французской - чрезвычайный и полномочный посол Франции в Казахстане Франсис Етьен.
В министерстве пояснили, что этот документ является вторым договором со страной - членом ЕС, включающим положения "горизонтального" соглашения, то есть смягчающим правила в отношении владения авиакомпаниями. Первый пилотный проект был подписан в мае 2015 года - Соглашение о воздушном сообщении с Люксембургом.
Источник: Kazakhstan Today

