1599

В Алматы восстановят проездные билеты для детей, студентов и пенсионеров

Проездные билеты на общественный транспорт восстановят в Алматы для детей, студентов, пенсионеров и многодетных матерей, сообщил аким города Бауыржан Байбек.

«Думаю, завтра на маслихате (внеочередная сессия маслихата Алматы – КазТАГ), если депутаты поддержат, мы примем такое решение, что будут восстановлены проездные билеты. До 7 лет, вы знаете, дети бесплатно ездят, дети школьного возраста – 1 тыс. тенге, пенсионеры – 2 тыс. тенге, причем в этой категории не было многодетных матерей, дается скидка 50%, которая будет субсидироваться с местного бюджета, и 2 тыс. тенге для многодетных матерей плюс 3 тыс. тенге для студентов», - сказал Б. Байбек на брифинге во вторник.

«Инвалиды первой и второй группы, ветераны Великой Отечественной и добавляются еще люди, приравненные к ним – предоставляется бесплатный проезд в городе. Это обойдется местному бюджету в немаленькую сумму. Мы закладываем также 2 млрд тенге субсидирования в бюджете, потом по мере того, как доходы будут расти, посмотрим», - сказал он.

По его словам, ряд предложений по развитию системы «Онай» дали депутаты маслихата.

По сообщению КазТАГ

 

Поделиться
Класснуть