1046

Минута молчания пройдет в память о жертвах ядерных испытаний 29 августа

По инициативе проекта АТОМ 29 августа по всему миру состоится акция "Минута молчания" в память о жертвах ядерных испытаний.
Об этом сообщил председатель Комитета международной информации Министерства иностранных дел РК Роман Василенко на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в "Казмедиацентре".

"В этом году Международный день действий против ядерных испытаний будет отмечаться по всему миру уже в 6-й раз, а также в ходе специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоится 10 сентября с участием Генерального секретаря Пан Ги Муна и представителей государств-членов ООН. На этом мероприятии также будут представлены инициативы Казахстана в сфере разоружения и нераспространения. Участие в этих мероприятиях примет проект АТОМ и его Почетный Посол Карибек Куюков", - сказал Р.Василенко.

По его словам, в День международных действий против ядерных испытаний - 29 августа, по инициативе проекта АТОМ по всему миру пройдет акция "Минута молчания" в 11 часов 5 минут утра по местному времени в каждой из стран в память обо всех жертвах ядерных испытаний.

Р.Василенко пояснил, что в это время стрелки часов образуют латинскую букву "V", которая символизирует победу - от латинского слова "виктория". В Казахстане эта акция состоится около Дворца спорта "Алау".

Проект АТОМ был выдвинут Н.Назарбаевым 29 августа 2012г. в Астане на Международной парламентской ассамблее. В настоящее время уже более 200 тысяч человек более 100 стран подписали онлайн-петицию АТОМ с призывом к мировым лидерам отказаться от ядерных испытаний и обеспечить скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть