5393

В Павлодаре на памятнике жертвам политических репрессий нашли орфографические ошибки


Сегодня в Павлодаре напротив здания областного акимата был торжественно открыт памятник жертвам политических репрессий, обещанный властями еще 16 лет назад, но сотворенный в авральном режиме.
Об этом говорит досадная орфографическая ошибка - на одной из плит слово «репрессии» написано с одной «с». Притом, что в двух других местах на памятнике это слово выбито правильно.
31 мая 1997 года на месте, где, наконец, воздвигли памятник, при массовом стечении народа была установлена бетонная плита с надписью – обещанием, что на этом месте будет обелиск. Время от времени разрабатывались и предлагались на суд общественности эскизы будущего памятника, но достойного все как-то не находилось. И вот неделю назад у бетонной плиты начались бурные строительные работы. Пока они шли, журналисты пытались выяснить имя автора будущего монумента, но ни в горотделе архитектуры, ни в какой-либо другой акиматовской структуре ничего по этому поводу рассказать не смогли. В результате на открытии обелиска было заявлено: «Концептуальное решение принадлежит рабочей комиссии».

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

31.05.2013

Поделиться
Класснуть

Свежее

Тысяча  и одна беда Боралдая: тёзки с разной судьбой Территория выживания
Тысяча и одна беда Боралдая: тёзки с разной судьбой

Микрорайону “Боралдай” в Алатауском районе Алматы обеспечено светлое будущее в составе нового городского полицентра. А вот его тёзке, посёлку, что под боком, но на территории Алматинской области, повезло меньше

1