353

Токаев встретился с премьер-министром Бельгии

Токаев встретился с премьер-министром Бельгии

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ и премьер-министр Бельгии Барт де ВЕВЕР обсудили текущее состояние и перспективы казахско-бельгийского сотрудничества, уделив особое внимание укреплению политического диалога, развитию торгово-экономических и инвестиционных связей.

Касым-Жомарт Токаев назвал Бельгию одним из ключевых партнеров Казахстана в Европейском Союзе.

По его словам, динамика экономического взаимодействия демонстрирует потенциал для дальнейшего роста. Бельгия входит в десятку ведущих инвесторов в экономику Казахстана с общим объемом прямых инвестиций 15 млрд долларов за последние двадцать лет.

Взаимная торговля также сохраняет тенденцию стабильного роста, превысив 580 млн долларов в прошлом году.

– В Казахстане успешно работают более 110 компаний с бельгийским капиталом, что отражает наше общее стремление к укреплению взаимовыгодного сотрудничества. Многие известные бельгийские компании расширяют свое присутствие в нашей стране, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Барт де Вевер в свою очередь отметил высокий уровень политического диалога между двумя странами. Он заявил о заинтересованности Бельгии в дальнейшем углублении двусторонних отношений и расширении стратегического партнерства.

Стороны рассмотрели возможности реализации совместных инвестиционных проектов в сферах транспорта и логистики, критически важных минералов, нефтехимии, сельского хозяйства, промышленности, цифровой трансформации, искусственного интеллекта и финансов.

Кроме того, были обсуждены перспективы взаимодействия в области науки и образования, включая развитие партнерства между университетами, исследовательскими центрами и технологическими компаниями.

Пользуясь случаем, президент передал слова приветствия королю бельгийцев Филиппу и королеве Матильде. Касым-Жомарт Токаев отметил, что придает исключительное значение предстоящему в этом году государственному визиту короля Филиппа в Казахстан, который станет первым в истории двусторонних отношений.

Президент также пригласил Барта де Вевера посетить Казахстан с официальным визитом в удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято.

Стороны также обсудили актуальные вопросы региональной и международной повестки дня.

Time.kz

____________________________________________________________

"Время" там - где удобно Вам!

Подписывайтесь на наши страницы: TELEGRAM | INSTAGRAM  | THREADS | FACEBOOK | X

Поделиться
Класснуть