898

Паспорта с новым уровнем защиты начали получать казахстанцы

Паспорта с новым уровнем защиты начали получать казахстанцы

С середины июля в Казахстане выдают паспорта нового образца, оснащенные современными защитными элементами, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«С середины июля граждане Казахстана получают паспорта нового образца, оснащенные современными защитными элементами. Нововведение направлено на повышение уровня безопасности персональных данных и предотвращение подделки документов», - говорится в сообщении.

Как сообщили в МВД, в соответствии со статьей 26 Закона «О документах, удостоверяющих личность» в документ внедрен HDM-элемент – металлизация высокого разрешения с изображением барса, нанесенная на голографическую пленку. Он размещен на второй странице паспорта и свидетельства лица без гражданства, легко определяется визуально и значительно усиливает защиту.

В ведомстве подчеркнули, что ранее выданные паспорта остаются действительными до окончания срока действия. Замена не является обязательной. Паспорта нового образца выдаются при истечении срока, порче документа или по желанию гражданина.

С момента запуска более 5 тыс. казахстанцев уже получили обновленные паспорта. За дополнительной информацией и консультацией гражданам рекомендуют обращаться в службы миграции и ЦОНы по месту жительства.

КазТАГ

Поделиться
Класснуть