Преступность в Казахстане снижена в два раза - Асылов
Преступность в Казахстане снижена в два раза, сообщил на своей странице в социальной сети Twitter генеральный прокурор РК Берик Асылов.
«Преступность в Казахстане снижена в два раза. Население страны растет, но преступлений становится меньше. Это - показатель системной, результативной работы всех служб и институтов общества», - рассказал Асылов во вторник.
По информации генпрокурора, Казахстан за несколько лет поднялся на 60 позиций в мировом рейтинге. Это отражение объективных процессов, стабильности, реформ, доверия к государству. В стране утверждена Концепция «Закон и Порядок». Она касается не только силового блока, но и всего общества. Главные цели - нулевая терпимость к правонарушениям, воспитание уважения к закону с детства, укрепление моральных, культурных и семейных ценностей. Именно поэтому сейчас делается упор на правовое просвещение школьников и студентов — треть населения страны. Внедряется предмет «Закон и Порядок» в школах.
Цифровизация правоохранительной системы один из наших флагманов, 95% уголовных дел расследуются в электронном формате, сокращены сроки расследования и направления дел в суд, введено сплошное видеонаблюдение в СИЗО и колониях, пытки сократились в 4 раза. Введение цифрового надзора и применение искусственного интеллекта позволило автоматически выявлять преступников и должников в розыске, добавил Асылов.
Казахстан получил приглашение о присоединении к Европейской конвенции о взаимной правовой помощи. Это важный дипломатический и юридический прорыв. Признание Евросоюзом правовой системы Казахстана, где огромную роль сыграло личное участие Главы государства.
КазТАГ

