1301

Токаев обсудил с генсеком ООН создание Регионального центра в Алматы

Токаев обсудил с генсеком ООН создание Регионального центра в Алматы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, в ходе которого обсудил сотрудничество с Организацией Объединенных Наций, сообщает пресс-служба Акорды.

«Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. В ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества между Казахстаном и Организацией Объединенных Наций», - говорится в сообщении.

Президент отметил значимость принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о создании в Алматы Регионального центра по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Собеседники также рассмотрели дальнейшие шаги по институционализации центра.

Токаев подчеркнул, что в год 80-летия создания ООН важно сохранить универсальность организации и соблюдать ее Устав. В свою очередь Гутерриш высоко оценил миротворческие усилия Казахстана и его вклад в укрепление глобальной безопасности.

Напомним, 4 марта Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию об учреждении в Алматы Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.

КазТАГ

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

Свежее