2018

Штрихи к историческому визиту

Астана и Душанбе приняли Декларацию о союзническом взаимодействии

Штрихи к историческому визиту

На улицах казахстанской столицы два дня развеваются флаги Таджикистана. С государственным визитом находится у нас его президент Эмомали РАХМОН. В аэропорту в среду вечером гостя из солнечного Душанбе встречал лично Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Оба сначала побеседовали с глазу на глаз в неофициальной обстановке, а уже сегодня состоялись официальные переговоры в узком и расширенном форматах. Кроме того, главы государств выступили на совместной пресс-конференции и вместе отобедали. Ближе к вечеру эту встречу назовут эпохальной. Почему дата 4 мая 2023 года останется в истории обоих государств – в материале корреспондента «Времени».

Оформители Акорды каждый раз к важному визиту проявляют завидную фантазию. Встречая Эмомали Рахмона, они поставили в холле вазы с цветами, гармонично сочетающимися с флагом Таджикистана: красные цветы антуриум (в народе - «мужское счастье»), зелёные астры и белые розы.

Букеты в Акорде в цвет флага Таджикистана.

Но самый ключевой элемент интерьера в коридорах Акорды - это бирюзовый ковер. Он выполняет здесь не только прямую функцию - покрывать пол и быть «маршрутизатором» для делегаций во время официальных визитов. Его другая функция - своего рода разделительная полоса между ними. Вот по одну его сторону стоят таджикские чиновники, по другую – казахстанские, и никакого столпотворения.

В организованном строю наших чиновников есть место для шуток

А еще ковер выполняет роль невидимой линии для членов делегаций. Они выстраиваются в шеренгу именно у кромки этого тканого изделия. Правда, чиновники все равно нарушают построение, не выдерживая интервал между собой и линию плечо к плечу. И это при том, что прямо напротив них в образцово-показательном порядке стоят военнослужащие почетного караула. Но, к слову, журналисты с удовлетворением заметили, что толстых среди наших министров нет - все подтянутые, стройные.

Напротив как на подбор выстроился почетный караул.

И пока чиновники тщетно пытались принять строевую стойку, мои коллеги пулей окружили министра обороны Руслана ЖАКСЫЛЫКОВА:

- А вы на парад поедете в Москву?

- Нет, - коротко ответил он и отвернулся.

Министр обороны Руслан Жаксылыков краток.

Неподалеку от него министр сельского хозяйства Ербол КАРАШУКЕЕВ со смаком рассказывал, что на стол наши граждане весной зачастую ставят таджикские ранние овощи (они поспевают самыми первыми в Центральной Азии), сухофрукты и орехи. А таджики любят казахстанские зерно-бобовую продукцию, колбасы, масло подсолнечное и мороженое. После нынешнего визита президента Рахмона в Астану ассортимент продуктов на дастарханах в двух странам должен увеличиться.

Среди наших министров выделялась глава Минэкологии и природных ресурсов Зульфия СУЛЕЙМЕНОВА. Не только потому, что она единственная женщина в стане министров, но и потому, что одета была элегантно. Короткие брючки с манжетами, длинный пиджак, рубашка мужского кроя и кожаные лоферы. Никаких рюшей, бантов и драпировки, как любят ее коллеги-женщины. Как объяснила Сулейменова, это ее альтернатива наскучившему строгому деловому дресс-коду. Так она чувствует себя более непринужденно и раскованно.

Главный эколог страны Зульфия Сулейменова выбирает менее официальный стиль, но без воланов и рюшей.

- Мой стиль называется smart casual, даже больше smart, чем casual. В Акорде на мой внешний вид ничего не сказали - я же в костюме и рубашке. Все носят лоферы, вон у Багдата МУСИНА (министр цифрового развития. - Т.Г.) тоже лоферы! - засмеялась она. – Думаю, что я соответствую общеустановленному дресс-коду. Тем более костюм на мне казахстанский. У меня в гардеробе много чего отечественного, я стараюсь по возможности наше покупать: у наших брендов есть классные юбки и пиджаки. Вот вчера на заседании правительства я была в платье и сверху фиолетовый пиджак – он тоже казахстанский, - неожиданно проявила свой патриотизм министр экологии.

До начала официальной части то и дело открывались парадные двери в зал, где проходят официальные приемы. Сегодня здесь готовили обед в честь делегации Таджикистана. Музыканты, певцы, артисты сновали туда-сюда, делясь впечатлениями от Акорды. Многих поразила столовая:

- Почти как дома! - удивлялись артисты простому, но вкусному меню. - На завтрак здесь предлагали блинчики с творогом, сырники с курагой и драники со сметаной - по вкусу точно как в детстве у мамы!

Звуки барабанной дроби сигнализировали о том, что вот-вот в Акорду войдет Эмомали Рахмон. Все быстро встали на свои места, подтянулись. Президент Таджикистана вошел и поздоровался с каждым казахстанским министром: «Ассалаумагалейкум!». Обряд с приветствием иностранной делегации повторил и Касым-Жомарт Токаев. Затем начальник почетного караула отдал рапорт лидерам стран и прозвучали гимны Казахстана и Таджикистана.

После переговоров за закрытыми дверями министры двух стран подписали 8 документов о сотрудничестве, обмене информацией и установлении побратимских связей между городами Туркестан и Худжанд (подробный перечень см. ниже). Но самый важный документ - Декларацию о союзническом взаимодействии - завизировали президенты.

- Я придаю большое значение вашему визиту. Мы квалифицировали ваш визит как исторический! - провозгласил президент Казахстана. - Символично, что в год 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами мы подписываем Декларацию о союзническом взаимодействии. Она включает конкретные меры, направленные на активизацию политических, торгово-экономических, культурно-гуманитарных контактов. Поэтому впереди у нас большая работа.

Только что мы говорили о необходимости подготовки 2-3 якорных стратегических проектов, поручили правительствам заняться реализацией этих целей. Полагаю, что в самое ближайшее время мы достигнем новых высот в двустороннем сотрудничестве, - добавил Токаев.

Приоритетной задачей определено торгово-экономическое взаимодействие. За прошлый год двусторонний товарооборот вырос почти на 20 процентов, составив 1,4 миллиарда долларов. Казахстанско-таджикский бизнес-форум и заседание делового совета, состоявшиеся накануне, подтвердили заинтересованность предпринимателей в налаживании контактов.

- Мы вчера обменялись мнениями в неофициальной, очень доверительной обстановке в отношении перспектив сотрудничества между нашими странами. Самое главное – есть возможности увеличить объем торговли до 2 миллиардов долларов! Мы с удовлетворением отмечаем, что бизнесменами были подписаны контракты на сумму 1,8 миллиарда долларов. Это очень хороший результат, - подчеркнул казахстанский лидер. - Правительства наших стран должны внимательно проследить за реализацией этих контрактов. Пользуясь случаем, хотел бы подтвердить свое участие в предстоящем в Душанбе саммите лидеров стран региона и выразить благодарность уважаемому президенту Таджикистана за соответствующее приглашение.

Касым-Жомарт Токаев вручил Эмомали Рахмону за особый вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между двумя странами высшую госнаграду Казахстана - орденом «Алтын Қыран».

Поблагодарив за теплый прием и столь высокую награду, президент Таджикистана отметил:

- Воспринимаю это как высокую оценку вклада всего народа Таджикистана в дело развития и укрепления таджикско-казахских отношений, дружбы и сотрудничества! Сегодня мы приняли исторический документ – Декларацию о союзническом взаимодействии. Казахстан сегодня занимает второе место среди торговых партнеров Таджикистана. Я думаю, что если будет реализовано все, о чем мы договорились, то по итогам этого года Казахстан поднимется на первое место!

Главы государств выступили с совместным заявлением для представителей СМИ, в котором отразили подходы Астаны и Душанбе в двусторонних отношениях.

Встреча в Акорде закончилась официальным обедом под известные казахские и таджикские музыкальные произведения.

Тогжан ГАНИ, фото автора и сайта Акорды, Астана

В официальное досье

По итогам переговоров делегаций двух стран были подписаны следующие документы:

1. Декларация о союзническом взаимодействии;

2. Меморандум о сотрудничестве между Казахстанским институтом стратегических исследований при президенте Казахстана и Центром стратегических исследований при президенте Таджикистана;

3. Протокол между Министерством финансов Казахстана и Таможенной службой при правительстве Таджикистана об организации обмена предварительными сведениями о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между двумя государствами;

4. Меморандум об установлении побратимских связей между Туркестаном и Худжандом;

5. Дорожная карта между Министерством культуры и спорта Казахстана и комитетом по развитию туризма при правительстве Таджикистана о сотрудничестве в сфере туризма;

6. Дорожная карта профильных министерств по активизации сотрудничества в области сельского хозяйства на 2023-2025 гг.;

7. Совместный план взаимодействия между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и Министерством промышленности и новых технологий Таджикистана в сфере промышленности и инноваций на период 2023-2024 гг.;

8. Меморандум о взаимопонимании между Министерством торговли и интеграции Казахстана и агентством по экспорту при правительстве Таджикистана;

9. Программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами на 2023-2025 гг.

Поделиться
Класснуть