1054

Как голосует руководство страны?

Как голосует руководство страны?

Президент, премьер-министр и государственный советник проголосовали в числе первых.

Государственный советник Ерлан КАРИН пришел на избирательный участок №111 практически сразу после его открытия. Складывалось ощущение, что он дежурил у входа на участок с ночи. Журналистам рассказали, что здесь сегодня проголосуют 2744 избирателей, видимо госсоветник решил успеть выполнить гражданский долг не в тесноте и давке.

- Нынешние выборы имеют важное значение, поскольку они проходят по новым нормам. У нас не только избирается парламент по новым правилам, это будет парламент с новыми полномочиями. Предпосылки выборов были заложены в мартовском послании президента, его программе реформ. Эти выборы должны создать условия для дальнейшей эффективной реализации намеченных реформ! Реформы нашли отклик и поддержку в обществе, вселяют определённую надежду, – прокомментировал  Карин.

По его словам, после выборов расширится общественно-политическое поле, в парламенте появятся новые лица и это повысит качество принимаемых решений.

Следом за Кариным на этот же избирательный участок, что находится в Национальной библиотеке, вошел премьер-министр Алихан СМАИЛОВ. Выглядел он так же как на совещаниях – в темном костюме и белой рубашке, только галстук на нем был праздничного ярко-бирюзового цвета. Его он на работу не надевает.

Попозировав на камеру с едва заметной улыбкой возле прозрачных урн для бюллетеней, премьер рассказал, как оценивает свою работу у руля правительства. И надо сказать весьма оптимистично.

- В прошлом году в очень сложных условиях мы смогли обеспечить реальный рост экономики на 3,2 процента. Международные рейтинговые агентства подтвердили наш суверенный кредитный рейтинг, даже улучшили прогноз. По прошлому году у нас реальный рост инвестиций в основной капитал составил 8 процентоа, развивалось предпринимательство, в частности, количество занятого населения в малом и среднем бизнесе выросло на 9,3 процента, количество субъектов МСБ – на 20 процентов. Считаю, что прошлый год, несмотря на сложные и внешние геополитические условия, и внутренние проблемы, экономика сумела устойчиво развиваться. При этом имели место инфляционные процессы. В этом году мы планируем снизить инфляцию более чем в два раза, – заявил Смаилов.

На вопрос журналистов, готов ли он продолжить работу на посту премьер-министра, он ответил витиевато.

-   После подведения итогов голосования правительство подает в отставку. А пока не будет сформировано новое правительство, мы будем исполнять свои обязанности. Кто будет новым премьер-министром – решать президенту и мажилису парламента. Мы готовы к любому повороту событий и всегда готовы работать на благо нашей страны, – так обрисовал свои дальнейшие перспективы глава правительства.

Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ проголосовал почти на 2 часа раньше, чем ожидали СМИ. И тоже сразу после открытия участка. В Акорде рано утром сообщили, что у главы государства произошли изменения в рабочем графике, то есть воскресенье для Токаева такой же рабочий день, причем насыщенный.

Свой голос в отличие от большинства высокопоставленных чиновников он отдал на Правом берегу столицы, в здании Дворца школьников, где голосуют в основном только рядовые казахстанцы. Сюда Токаев приходил в качестве избирателя и на президентских выборах в прошлом году. 

Президент скромно без охраны подсел к сотрудникам избирательной комиссии. За столами справа и слева от него сидели простые избирательницы, которые не скрывали удивления от такого соседства. Получив бюллетени, Токаев пожал руку мальчику, который пришел на участок вместе с мамой и пошел к прозрачной урне для голосования. Она на этот момент уже не была пустой

Тогжан ГАНИ, Астана


Поделиться
Класснуть