1595

В МВД РК ответили на ряд вопросов о легализации иностранных авто

Исполняющий обязанности председателя комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев ответил на ряд вопросов о легализации иностранных авто, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«В частности эти изменения касались установления ставки сбора за первичную регистрацию легализуемых автомобилей в размере Т200 тыс. и отмены уплаты утилизационного платежа. Кроме того, утверждены правила, условия и сроки применения ставки сбора за первичную регистрацию отдельных категорий транспортных средств, ввезенных на территорию страны до 1 сентября 2022 года, и освобождения физических лиц, осуществивших ввоз таких транспортных средств, от расширенных обязательств производителей (импортеров). Правила введены в действие с 23 января и с этой даты мы приступили к легализации иностранных автомобилей», - рассказал Султанбаев в пятницу.

Также он ответил, какие документы необходимо предоставить для легализации автомобилей.

«Для легализации граждане предоставляют: заявление документ, удостоверяющий личность заявителя регистрационный документ на транспортное средство документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство», - сказал Султанбаев.

Кроме того, отмечается, что легализуемый автомобиль должен соответствовать следующим требованиям:

  • ввезен на территорию Республики Казахстан до 1 сентября 2022 года;
  • не находится в розыске;
  • снят с государственного учета по месту прежней регистрации;
  • в другом государстве прошел таможенную очистку.

«С 23 января по 22 февраля легализовано более 40 тыс. транспортных средств. Еще свыше 85 тыс. единиц автотранспорта прошли предварительную проверку и направлены для прохождения сверки номерных агрегатов и дальнейшей регистрации. То есть за один месяц свыше 125 тыс. автомобилей мы легализовали и допустили к легализации», - заявил и.о. председателя комитета.

Он уточнил, что снятие с учета иностранного автомобиля по месту последней регистрации в другой стране – это необходимая мера, так как на автомобили по месту последнего учета могут быть наложены запреты и ограничения на его отчуждение. При этом порядок снятия с учета автомобилей в каждом государстве регламентируется своим национальным законодательством.

«В то же время правительством и МВД Республики Казахстан были направлены соответствующие письма компетентным органам Российской Федерации, Кыргызстана и Армении о рассмотрении возможности снятия с учета автомобилей по запросу МВД Казахстана без необходимости посещения нашими гражданами страны регистрации и предоставления транспортного средства. Однако официальные органы Кыргызстана и Армении предоставили ответы о невозможности снятия с учета автомобилей в дистанционном формате, необходимо личное присутствие владельца или представителя владельца в регистрационном органе. Мы не можем нарушать эти требования», - сказал эксперт.

Как решается вопрос по так называемым «автоконструкторам», то есть ввезенным в страну как автозапчасти?

«В процессе легализации были установлены автомобили, ввезенные в страну под видом запасных частей. Данные автомобили не проходили таможенную очистку и проверку на соответствие требованиям безопасности. Вместе с тем, принимая во внимание положение наших граждан, которые приобрели эти автомобили, сейчас государственными органами вырабатываются механизмы их первичной регистрации в Казахстане. Решение о том, что такие автомобили будут допущены к легализации, уже принято», - ответил Султанбаев.

Возможно ли легализация автомобилей на основании одного страхового полиса? Что вы скажете по поводу продления ввоза автомобилей для их легализации?

«Регистрация автомобилей по страховым полисам недопустима, так как вопросы приобретения движимого имущества в собственность регламентируются гражданским законодательством. В соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса РК право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По продлению сроков, предусмотренных для ввоза иностранных автомобилей, с целью их дальнейшей легализации считаем также нецелесообразным, так как данные меры повлекут новую волну неконтролируемого ввоза в страну иностранных автомобилей. Граждане были предупреждены, что легализация носит разовый характер и впредь будут приняты решительные меры», - резюмировал Султанбаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть