1076

Казахстанский МИД обвинил БДИПЧ ОБСЕ в отсутствии объективности

"Предвзятыми" назвало Министерство иностранных дел Казахстана выводы Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими выборами. Согласно официальному заявлению, опубликованному на сайте ведомства, БДИПЧ ОБСЕ страдает отсутствием объективности.

"Заявление о предварительных выводах и заключениях Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими выборами в Казахстане, состоявшимися 20 ноября 2022 года, страдает отсутствием объективности и ставит под вопрос эффективность БДИПЧ как важного института организации, который до настоящего времени пользовался поддержкой нашей республики. В заявлении же содержится набор типичных для БДИПЧ ОБСЕ трафаретных и предвзятых выводов, демонстрируется полное нежелание воспринять развитие внутренней ситуации в нашей стране. В деятельности группы наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и её руководства явно прослеживалось недоверие к проводимым президентом Казахстана реформам, направленным на трансформацию страны, превращение её в передовое общество, основанное на верховенстве закона", - говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что выводы Миссии БДИПЧ ОБСЕ, содержащие голословные и неподтвержденные фактами обвинения, диссонируют с выводами миссий всех авторитетных международных организаций, также наблюдавших за выборами, что также показывает его предвзятость.

"Заявление БДИПЧ ОБСЕ по своему содержанию свидетельствует об отсутствии стремления к развитию долгосрочного и конструктивного сотрудничества с казахстанскими властями, что, несомненно, будет принято во внимание", - резюмировали в МИД.

Поделиться
Класснуть