2446

Точечно, но последовательно

Победивший на внеочередных президентских выборах Касым-Жомарт ТОКАЕВ в воскресенье и в первую ночь после завершения избирательной кампании сделал ряд важных заявлений.

Точечно, но последовательно

По его мнению, выборы прошли в соответствии с законом, всем кандидатам в президенты были предоставлены равные возможности.

- Они свободно посещали регионы, встречались с избирателями, вели агитацию. Никаких ограничений в отношении кого-либо не было. Каждому избирателю была предоставлена свобода выбора. Таким образом, эта кампания прошла справедливо и открыто, - подчеркнул Токаев.

Он назвал прошедшие выборы историческими.

- Эта кампания, несомненно, останется в нашей истории. Народ выразил убедительное доверие мне как президенту и всем вам, - сказал глава государства, обращаясь к членам своего предвыборного штаба сразу после оглашения результатов еxit poll. - Доверие народа - это самая главная ценность. Мы должны оправдать это доверие народа. Поэтому с сегодняшнего дня, 21 ноября, мы все должны приступить к работе.

- Мы будем четко и последовательно осуществлять конституционную реформу, - заверил Токаев. - Мы переходим к новой форме политического устройства страны. Кардинальные изменения произойдут в экономике. Мы будем повышать благосостояние граждан.

- Для воплощения всех этих целей в жизнь нам нужно единство. Поэтому призываю всех вас к единству! - призвал казахстанцев глава государства.

При этом Токаев отметил, что для строительства сильного государства прежде всего необходимо установить справедливость. Без этого, полагает он, не удастся осуществить реформы.

Президент убежден, что состоявшиеся выборы открывают новую политическую эпоху, и в дальнейшем, отметил он, все основные институты власти будут реформированы.

А сразу после голосования на своем избирательном участке в день выборов Касым-Жомарт Токаев ответил на вопросы журналистов. Поскольку практически ни у кого не было сомнений в том, что победу одержит действующий президент, это определило и характер вопросов представителей СМИ.

Хватит ли семи лет для того, чтобы выполнить все обещания народу?

- Я считаю, что семи лет будет достаточно, потому что это большой срок в жизни любого человека. Самое главное, что в нашей стране не будет монополии на власть! На это будет запрет, это очень важный момент. За 21 год в стране будет три президента, - ответил президент.

Последуют ли после выборов изменения в составе правительства?

- По закону после президентских выборов правительству не обязательно уходить в отставку. Это делается в обязательном порядке после парламентских выборов. Поэтому правительство останется работать, но точечные изменения в составе правительства, как, впрочем, и в других ведомствах, конечно же, будут произведены.

Появятся ли в Казахстане новые политические партии до парламентских выборов?

- Мы говорили о том, что новые партии получат регистрацию, этот процесс идет. Искусственно мы не можем регистрировать партии, нарушая закон. Конечно же, мы создаем благоприятные условия. Я полагаю, что до начала парламентских выборов все же несколько партий смогут выполнить надлежащие условия и получить регистрацию. Я считаю, что это в наших интересах.

Ожидаю, что в результате выборов в законодательный орган нашей страны попадут интересные люди, в том числе представляющие оппозиционные взгляды, - сказал Токаев.

- Что касается сроков проведения парламентских выборов, в конце года насчет этого я сделаю специальное заявление, - добавил он.

Будет ли продолжена работа по возврату выведенных из Казахстана по серым схемам, по разным оценкам, от 50 до 150 миллиардов долларов?

- Планомерная работа государством будет продолжаться, я об этом уже говорил. Создана специальная комиссия во главе с генеральным прокурором. Я лично курирую работу этой комиссии. Полагаю, что со временем мы должны принять закон о возврате незаконно вывезенных капиталов из нашей страны. Что касается доброй воли (тех, кто вывел капитал из страны, а теперь хочет или готов его вернуть. - Н. Р.), то она приветствуется, - ответил президент.

Общаясь с журналистами, Токаев анонсировал свою большую встречу со СМИ:

- Если меня изберут, в конце года либо в начале следующего года необходимо провести большую пресс-конференцию.

Надиль РАХМЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть