891

В области Абай необходимо начать масштабные геологические изыскания – Токаев

В области Абай необходимо начать масштабные геологические изыскания – Токаев

В области Абай необходимо начать масштабные геологические изыскания, заявил Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба Акорды.

«Недра региона многие годы не разрабатывались из-за соседства с полигоном. Поэтому в области необходимо начать масштабные геологические изыскания. Думаю, что здесь имеются залежи различных полезных ископаемых. Развитие горнодобывающей промышленности позволит возродить экономику региона. Кроме того, это даст возможность открыть новые рабочие места», - заявил Токаев во время визита в область Абай.

Также президент обратил внимание на то, что регион обладает большими возможностями для развития культурно-познавательного туризма. Он привел пример: «для Казахстана как крупнейшей страны, не имеющей выхода к морю, символическим является тот факт, что на нашей территории находится полюс континентальности Земли».

Он также отметил, что в урочище Жидебай, рядом с Домом-музеем великого Абая расположен памятный знак «Центр Евразийского континента». Президент уверен, это сакральное для нашего народа место и подобный географический феномен станут притягательными не только для внутренних, но и зарубежных туристов.

«Как один из исторических центров страны, Семей должен стать образцом бережного отношения к нашему богатому культурному достоянию. После создания области город будет активно развиваться. Одним из ключевых условий усиления туристического потенциала региона является развитие инфраструктуры. В первую очередь необходимо решить вопрос с дорогами. Следует обеспечить беспрепятственный и комфортный доступ к точкам притяжения туристов. Нужно также решить проблемы культурных объектов, связанные с коммунальными сетями. Особое внима ие следует уделить благоустройству набережной реки Иртыш», - считает президент.

Токаев во время выступления также отметил, что требуется обновить генеральный план развития города Семей, учитывая его новый статус.

«Находясь в самом центре Евразийского материка, хочу еще раз обозначить нашу позицию по текущей международной ситуации. Сегодня в мире наблюдается беспрецедентное геополитическое обострение, напряженность достигла самой высокой точки. Политики и эксперты в разных частях планеты серьезно обсуждают риски применения ядерного оружия», - сказал Токаев.

Он напомнил, что с момента последнего взрыва на Семипалатинском ядерном полигоне прошло почти 33 года. Жители этого региона испытали на себе все тяготы бездумной гонки ядерных вооружений времен Холодной войны.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть