890

Токаев совершил облет пострадавшей после пожаров территории Костанайской области

 Токаев совершил облет пострадавшей после пожаров территории Костанайской области, сообщает пресс-служба Акорды.

«По прибытии в Костанайскую область президент Касым-Жомарт Токаев на вертолете совершил облет пострадавших от природных пожаров территорий в Аулиекольском районе», - говорится в сообщении.

Напомним, на тушение лесного пожара площадью 2 тыс. га 3 сентября помимо министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина в Костанайскую области выехали и службы​ сразу трех других регионов. Отмечалось, что из-за сложившейся ситуации в регионе​ ограничили автомобильное движение. Пожар перекинулся на поселок озерный – по данным минэкологии,​ горит около 50 домов. Ближе к вечеру 3 сентября стало известно, что площадь пожара​ выросла до 3 тыс. га​ и в регионе эвакуируют целые населенные пункты, позднее, что​ площадь выросла уже до 9,4 тыс. га, а утром 4 сентября – что площадь пожаров​ превысила 43 тыс. га и есть погибший. Вечером 3 сентября в «КазАвтоЖо е» сообщили, что закрытую дорогу открыли​ из-за улучшения ситуации. Утром 4 сентября стало известно, что огнем уничтожено 108 строение, при этом, в МЧС заявили​ об улучшении ситуации в целом. Вечером 4 сентября в МЧС заявили, что обстановка​ стабильная и контролируемая.

На фоне происходящего пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай сообщил, что Касым-Жомарт Токаев​ не намерен отказывать от поездки​ в Костанайскую область из-за лесного пожара, а позднее и вовсе стало известно, что президент​ планирует посетить оперативный штаб в регионе. Еще позже в Акорде сообщили, что юбилейные мероприятия в честь 150-летия казахского политика Ахмета Байтурсыну ы перенесены, но президент Токаев​ все равно поедет в Костанайскую область​ – из-за пожаров.

Для населения, нуждающегося в помощи в связи с природным пожаром в Костанайской области,​ открыты телефоны горячей линии.

Токаев​ поручил правительству​ выделить деньги на ликвидацию последствий пожаров.

Пожар в «Оружейной палате» Костаная​ начался 3 сентября в районе полудня. Сообщалось, что в подвале здания​ заблокированы два человека, проход к которым затруднен детонацией боеприпасов, а огонь распространился сразу на восемь жилых домов на площади около 2 тыс. кв.м. Позднее выяснилось, что госпитализирован с 50% ожогов тела директор магазина, а​ площадь пожара выросла до 2,5 тыс. кв.м. Утром 4 сентября стало известно, что оба ранее заблокированных пожаром в «Оружейной палате» Костаная​ найдены мертвыми.

Дела о пожарах в Костанайской области​ расследуют специальные прокуроры​ генеральной прокуратуры. В области​ объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В крупнейших городах Казахстана​ развернуты пункты сбора помощи костанайцам. Также к оказанию помощи приступил​ координационный центр волонтеров​ Казахстана. В самом регионе начал работу оперативный штаб для помощи детям из пострадавших от пожара сел, министерство просвещения​ предлагает разместить детей в рес публиканском центре «Балдаурен», расположенном в курорте Бурабай.

В минсельхозе заявили, что пожары в Костанайской области​ не нанесли значительного ущерба АПК​ и не отразятся на​ продовольственной безопасности.

Власти пообещали построить 91 дом для пострадавших от пожара.​ 5 сентября в​ одном из сел Костанайской области удалось​ потушить пожар.

5 сентября президент Касым-Жомарт​ Токаев прибыл в Костанайскую область. 

По сообщению КазТАГ 

Поделиться
Класснуть