962

Работу по выходу из кризиса нужно активизировать, но с учетом санкционного контекста – Токаев

Работу по выходу из кризиса нужно активизировать, но с учетом санкционного контекста, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Как следствие государство вынуждено инвестировать в такие отрасли, тем самым увеличивая свое присутствие в бизнесе в лице непрозрачных, неповоротливых операторов. Следует быть предельно внимательными и не отходить от базовых принципов рыночной экономики. Это касается как товарных рынков, так и тарифов на услуги естественных монополий», - сказал Токаев в четверг на совещании по вопросам развития бизнеса.

Говоря об инвестиционном климате, он подчеркнул, что даже в таких непростых условиях власти приложат все усилия, чтобы сохранить и нарастить объемы инвестиций из Евросоюза, США, Китая, других стран, обладающих не только финансовыми, но и широкими технологическими компетенциями.

«Все более значимыми торгово-инвестиционными партнерами становятся братская Турция и страны Центральной Азии. Нужно выйти из текущего кризиса без потерь, сохранив налаженные связи и цепочки. Данную работу следует активизировать, но, конечно, с учетом санкционного контекста», - сказал Токаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть