828

Выстраиваем внутреннюю политику с учетом роли ханафитского ислама и православия – Ашимбаев

Спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом заявил о том, что казахстанская внутренняя политика строится с учетом ханафитского ислама и православия, сообщает Агентство православных новостей (АПН).

«В Казахстане закреплена особая роль двух религий – ислама и православия, и в законе о религиозной деятельности в нашей стране зафиксировано, что Казахстан признает историческую роль ислама ханафитского направления и православного христианства в культурной и духовной жизни нашего народа. Соответственно всю свою внутреннюю политику по этому направлению мы выстраиваем с учетом указанного приоритета», - сказал Ашимбаев главе Русской Православной церкви.

Он отметил, что «в Казахстане сегодня мирно живут представители более ста этнических групп и 18 конфессий».

«И мы рассматриваем наше этническое и культурное многообразие как наше стратегическое преимущество. Создаются все условия для реализации гражданами страны своих языковых интересов, религиозных потребностей; любые формы дискриминации по этническому и религиозному признаку у нас в Казахстане запрещены», - сказал Ашимбаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть