1505

Агентство по делам госслужбы Казахстана хочет расширения своих компетенций

Агентство по делам государственной службы (АДГС) хочет расширения своих компетенций, следует из предложенной агентством концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы».

«По результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности структурных подразделений агентства рекомендовано обеспечить внесение изменений в закон («О государственной службе Республики Казахстан» – КазТАГ), в части наделения уполномоченного органа по разработке правил согласования внеконкурсного назначения акимов сельского уровня и регламента размещения объявлений о проведении конкурса», - говорится в концепции.

Как поясняется, согласно пункту 4 статьи 15 закона акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа могут занять административные государственные должности корпуса «Б» в течение одного года после окончания срока полномочий по согласованию с уполномоченным органом или его территориальным подразделением без проведения конкурса.

«При этом законодательно не оговорена процедура согласования (необходимый пакет документов, сроки рассмотрения, основания согласования или отказа в согласовании). Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 27 закона в случае создания единой службы управления персоналом (кадровой службы) объявления о проведении конкурса размещаются на интернет-ресурсе госоргана, в структуре которого она состоит», - пояснили в АДГС.

Кроме того, добавили разработчики, «во исполнение задач, предусмотренных Национальным докладом 2020 года для повышения прозрачности и объективности принятия кадровых решений голосование членов конкурсной комиссии заменено на балльную систему, а также максимально расширен круг наблюдателей, участвующих в конкурсе».

«Однако в случае обнаружения нарушений в работе конкурсных комиссий, сотрудник уполномоченного органа, принимающий участие в качестве наблюдателя, не имеет полномочий для приостановления конкурса или признания конкурсных процедур недействительными либо возбуждения административного делопроизводства. Как следствие, необходимо закрепление полномочий за уполномоченным органом по приостановлению либо признанию конкурсных процедур недействительными в случае обнаружения нарушений в работе конкурсных процедур», - сказано в документе.

Также, закон предложено дополнить компетенцией АДГС по определению соотношения количества руководящего и исполнительского состава в государственных органах.

«Отмечая важность дальнейшей цифровизации системы государственной службы необходимо предусмотреть в Агентстве компетенцию на утверждение определения информационных систем электронного документооборота в сфере прохождения государственной службы. Кроме того, учитывая, что агентство является государственным органом, непосредственно подчиненным и подотчетным президенту Республики Казахстан, полагаем целесообразным определить в статье 5 закона, что агентство разрабатывает и вносит Национальный доклад о состоянии государственной службы в Республике Казахстан в администрацию президента по согласованию с правительством», - добавили разработчики.

Ранее приводилось мнение АДГС о том, что действующая модель государственного управления не в полной мере отвечает ожиданиям населения. Также стало известно, что в Казахстане предлагается пересмотреть понятие «служебная этика государственных служащих». Кроме того, сообщалось, что в 2020 году в стране к дисциплинарной ответственности привлекли 360 госслужащих. Вместе с тем, выяснилось, что нормы закона «О государственной службе Республики Казахстан» предлагают распространить на правоохранителей, военных и иностранцев. Еще одним изменением может стать пересмотр полномочий руководителей аппаратов госорганов, а также введение взыскания в виде понижения в должности. Концепцией также предложено исключить для некоторых уволенных чиновников пожизненное ограничение на госслужбу. Авторы документа также считают, что вопрос ответственности чиновника за коррупцию подчиненного нужно решать взвешенно. Еще одним новшеством может стать законодательное разрешение для госслужащих подрабатывать «на стороне». Также в АДГС заявили, что не везде приняты реальные меры борьбы с задержками госслужащих на работе. Кроме того, разработчики предлагают исключить норму о предоставлении деклараций госслужащими и их супругами.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть