1024

Службы отлова будут иметь доступ к базам данных домашних животных при акиматах – минэкологии

Службы отлова будут иметь доступ к базам данных домашних животных при акиматах, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

«В случае принятия законопроекта, нами будут разработаны соответствующие правила учета домашних животных. Согласно этих правил также будут разработана база данных учета, в которую войдут также ветеринарные клиники, предоставляющие услуги идентификации животных. В каждом акимате будет создана такая база данных. За аналог мы собираемся принять положительный опыт Алматы, где уже в 2018 году такая база данных была сформирована, она успешно показала свою работу. К этим базам данных также будут иметь доступ и службы отлова животных. Э о поможет в оперативном порядке находить владельцев тех животных, собак и кошек, которые по какой-то причине были утеряны», - сказал Брекешев на заседании мажилиса в среду.

При этом он отметил, что в будущем базы данных домашних животных будут централизованы.

«Базы данных пока будут функционировать в регионах, но в дальнейшем мы будем рассматривать вопрос об их централизации. Также одним из обязательных условий функционирования данных баз будет передача сведений сначала в местный исполнительный орган, а далее уже к нам в министерство», - добавил он.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть